"Яндекс.Браузер", созданный российским поисковиком, обладает минималистичным интерфейсом и использует ряд технологий Opera.

Генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож объявил о создании поисковиком собственного браузера, предсказуемо получившего название "Яндекс.Браузер" 1.0. Он создан на основе движка Webkit, на котором основаны браузеры Chrome и Safari, и на основе кода Chromium.

По словам Воложа, над браузером работали "около года десятки человек", им несколько недель пользуются сотрудники "Яндекса", и он им нравится. Новый "Яндекс.Браузер" будет доступен для скачивания 1 октября 2012 года в 17:00 по московскому времени по ссылке. Работать на текущий момент он будет только под Windows и Mac OS X.

Браузер характеризуется сверхминималистичным интерфейсом. Его ключевыми особенностями стала интеграция с облачными сервисами поисковика. В браузере широко использованы технологии, разработанные в Opera Software, в частности "компрессор трафика" Opera Turbo.

Руководитель проекта "Яндекс.Браузер" Тигран Худавердян в числе других особенностей назвал "безурловость", то есть возможность ввода адреса сайта на живом языке, "сайтлинки" (ссылки на разделы сайтов прямо в интерфейсе браузера) и интеграцию в браузер уведомлений почты и соцсетей.

Кроме того, в "Яндекс.Браузер" интегрирован Punto Switcher, переводческий сервис, и антивирусный контроль "Лаборатории Касперского".


(http://browser.yandex.ru/)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх