Жители Поднебесной впервые обошли американцев по числу патентных заявок за прошлый год, сообщила Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Общее количество патентных заявок за прошедший год резко увеличилось, впервые превысив отметку в два миллиона.

В 2011 году в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тыс. заявок, по сравнению с 503,6 тыс. в США и 342,6 тыс. в Японии, 178,9 тыс. - в Южной Корее и 142,8 - в ЕС. Рост в КНР произошел, прежде всего, за счет местных изобретений. SIPO стало крупнейшим патентным бюро в мире. За всю историю ведомствам всего трех стран удавалось подобное - США, Японии и Германии, говорится в докладе ВОИС.

В 2011 году число патентных заявок выросло на 7,8%. Число запатентованных товарных знаков возросло на 13,3% по сравнению с 2010 годом. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая - 31,2%, Бразилии - 21,6% и Великобритании - 16,4%.
"Устойчивый рост заявок на патенты доказывает, что компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на плохую экономическую ситуацию. Это хорошая новость, так как она закладывает основу для процветания мировой экономики в будущем", - прокомментировал статистику генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри. По его словам, география инноваций сильно изменилась.

В прошлом году число поданных патентов резко увеличилось, впервые превысив отметку в 2 миллиона. Примерно 72% этого роста приходится на Китай.

Данные по происхождению изобретателей показывают, что наибольшее число заявок (472 тысячи) подали жители Японии. Жители Китая подали на 41% больше заявок в 2011 году.

Жители Японии подали наибольшее число заявок, связанных с солнечной энергией и топливными элементами, в то время как на жителей Германии и США приходится наибольшее количество предложений, связанных с геотермальной и ветровой энергией.
"Китай обладает большими ресурсами для развития изобретений. Китайские изобретения пользуются спросом во многих странах, в том числе в Европе и в США. Это касается как продукции для бытовых нужд, так и промышленных товаров", - заявил газете ВЗГЛЯД директор по инновационной деятельности Группы E4 Валерий Тропин.

Партнер компании "Налоговик" Сергей Варламов объяснил данные ВОИС тем, что в Китае уделяется все больше внимания интеллектуальным разработкам. Однако, по его мнению, вряд ли это говорит о растущей интеллектуальной мощи Китая. "Спор Samsung и Apple показал, что даже в двух компаниях из разных инновационно-развитых государств существуют разногласия по применению патентов. То, что в Китае запатентовали какое-то изобретение, еще не означает, что его не запатентовали в другой стране", - отметил эксперт.

В России ситуация с изобретениями плачевная, указывают эксперты. Прикладные исследовательские институты свернули свою деятельность из-за отсутствия нормального финансирования.
(http://vz.ru/economy/2012...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх