(увеличить)

При покупке земельного участка заинтересованной стороной выступает покупатель. Он тоже обязан выполнить положенные ему действия в процессе сделки по купле-продаже земли. В обязательном порядке до заключения сделки он сам или его полномочный представитель должны ознакомиться с границами земельного участка, провести тщательный его осмотр, сформировать свои вопросы к продавцу. Покупателю необходимо помнить, что он не имеет права в дальнейшем предъявлять претензии о несоответствии или изъяне, который был не замечен при осмотре по его вине. Обычно, договор купли продажи земельного участка предусматривает такой пункт. После заключения сделки покупки земельного участка новый владелец должен произвести подготовку и регистрацию пакета документов, необходимых для подтверждения его права собственности.

Когда осуществляется покупка и оформление земли предварительно от продавца, покупатель должен получить справку о государственной регистрации, справку о наличии или отсутствии обременений по земельному участку, кадастровый план, документальные подтверждения возможности или ограничений жилого строительства на этом участке. Все непонятные моменты нужно прояснить в районных органах местного самоуправления.

Данная документация проходит предварительную правовую экспертизу с целью получения подтверждения законности сделки по покупке земельного участка. Экспертиза должна установить, прежде всего, что документально и верно засвидетельствованы права единоличной собственности продавца на земельный участок, чтобы впоследствии на него не претендовали другие лица. При отсутствии нарушений правовых норм органами государственной регистрациир вносится соответствующую запись в Единый Государственный Реестр Прав и выдаются новому собственнику правоустанавливающие документы на земельный участок в виде удостоверения о государственной регистрации права собственности. Это и будет окончанием процесса покупки земельного участка.

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх