Каждый год 16 марта в Латвии в уютном городке Риге ничто не может нарушить постоянства проводимых мероприятий, - а именно парада бывших легионеров "Waffen SS". Около тысячи человек - ветеранов и их сторонников, дружным рядом идут в одну сторону - к памятнику свободы в центре Риге, чтобы возложить цветы и почтить память погибших легионеров. Толпа народу, взятая под охраной местной полиции, с государственными флагами помпезно марширует по городу, привлекая внимание всего города и иностранных СМИ. Где зачастую среди участников можно увидеть депутатов латвийского парламента от оппозиционного националистического объединения "Отечеству и свободе".

Из истории: Латышский легион "Waffen SS" создало германское командование в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В 1943 году подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек.

Все мы помним события операции "Зимнее волшебство", проведенная при содействии прибалтийских коллаборационистов, результатом которой было уничтожение сотен деревень, расстрел мирных жителей, вывоз людей в рабство в Германию, а детей в концлагерь Са́ласпилс. Количество жертв по разным источникам приводится от 3500 за всю карательную акцию, до 11 383 только в Освейском районе.

Напомню так же, что совсем недавно (14 сентября 2012г.) в городе Бауск был установлен памятник, посвященный бойцам трех полицейских батальонов, которые находились в составе латвийского легиона SS. На памятнике выбита надпись "Защитникам Бауски против второй советской оккупации", а ниже следует девиз - "Латвия должна быть латышским государством". (ссылка на видео)

Так что же мешает Латвии, быть латышским государством? Быть может память людей, которые прошли через адские страдания и унижения, через голод и геноцид? Быть может СССР, который фактически простил латышей-коллаборационистов за их зверства? Где "мудрая" Европа, которая осуждает пропаганду и героизацию фашизма, где всевозможные правозащитники, где, наконец, неподкупные СМИ с их животрепещащей точкой зрения? Какие санкции последовали в отношении Латвии? В ответ тишина и молчаливое согласие с происходящим.
Российский МИД, возможно, сделает очередное заявление без каких-либо последствий для маленькой и гордой Латвии.
Хотя нет, есть еще один воин, - который из уже второй год, приходит на главную улицу в городе Риге, и при приближении этого шествия играет советские песни "три танкиста" и "прощание славянки" и многие другие.
Мир перевернулся, история нас ничему не учит?
Эксклюзив от Medium@ на основе материалов СМИ.
(nolink)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх