Американцы завершили цикл ходовых испытаний десантного корабля T-MLP-1, который выглядит как танкер, но может нести на себе три катера на воздушной подушке

Испытания нового судна прошли рядом с верфями General Dynamics в Сан Диего, где оно было построено. Отмечается, что новый корабль T-MLP-1 сооружен в рамках проекта создания "Мобильной десантной платформы" по контракту в $500 миллиардов, заключенному в 2011 году. Новый корабль получил в начале марта 2013 года название "Монтфорд Поинт" (Montford Point) в честь одноименной базы корпуса морской пехоты США

255-метровое судно основано на проекте обычного гражданского нефтеналивного танкера "Аляска" и позволяет нести на борту три десантных катера на воздушной подушке класса LCAC, которые, в свою очередь, могут доставлять на берег 12 броневиков "Хаммер" или два боевых танка. Для облегчения спуска на воду катеров на воздушной подушке T-MLP-1 может увеличивать осадку, затапливая плавучие доки на борту.

Новый корабль имеет посадочную площадку для вертолета, 2 300 квадратных метров для хранения боевых машин или оборудования, а также емкость для 1,4 миллиона литров топлива. Кроме того, конструкция корабля предусматривает его быстрое переоборудование в плавучий госпиталь или тактический центр управления.

Таким образом, американские военные планируют получить первую плавучую базу, которую можно назвать "ховеркрафтоносцем" (от hovercraft - английское название для судна на воздушной подушке). В настоящее время свои десантные катера LCAC американцы базируют на универсальных авианесущих десантных кораблях, в том числе типа "Уосп".

Как сообщает пресс-релиз на сайте ВМС США, до конца года состоится приемка нового корабля военными, а на боевое дежурство он будет поставлен в 2015 года. Всего американские военные хотят заказать 3-4 корабля такого типа.

- "Зубр" на воздушной подушке на рейде Петербурга

- Американским авианосцам указали курс на металлолом

Однако благодаря цене $500 миллионов "ховеркрафтоносец" обойдется ВМС США в пять раз дешевле, чем новые универсальные десантные корабли с авианесущей палубой типа "Америка", первый из которых может быть принят на вооружение в 2013 году.
В отличие от "Америки", "Монтфорд Поинт" не сможет нести на борту F-35 и, согласно официальной информации, не будет иметь собственного вооружения. Однако, в отличие от похожей на авианосец "Америки", T-MLP-1 можно эффективно замаскировать под обычный танкер или сухогруз.
Здесь стоит отметить, что маскировка вооруженных кораблей под обычные торговые суда является грубейшим нарушением международного права.
Ранее издание The Defence Industry Daily отмечало, что новый десантный корабль не зачислят на баланс ВМС США, а припишут к Командованию морских перевозок (Military Sealift Command), которое занимается транспортным обслуживанием всех видов войск США.......
(http://rus.ruvr.ru/2013_0...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх