Такое топливо по своим характеристикам практически идентично дизельному топливу, полученному из нефти и, в отличие от обычного биодизеля, не потребует смешивания с нефтепродуктами прежде чем попасть в бак автомобиля. Это означает, что его можно будет использовать без модернизации автомобильных двигателей, хранилищ топлива, трубопроводов и прочей инфраструктуры.

По словам профессора Эксетерского университета Джона Лава (John Love), получение биотоплива, пригодного для использования транспортными средствами без какой-либо их модернизации, было изначальной целью проекта. Замена обычного дизельного топлива биотопливом в коммерческих масштабах может стать серьезным шагом к достижению цели сокращения выбросов парниковых газов на 80% к 2050 году. В условиях глобального роста спроса на энергию появление топлива, цена которого не зависит от колебаний цен на нефть и политической стабильности, является очень заманчивой перспективой.

Бактерии E. Coli широко используются в различных целях в промышленной микробиологии. В естественных условиях эти бактерии перерабатывают сахара в жиры, из которых формируют свои клеточные мембраны. Этот же процесс может быть использован для синтеза жиров в производстве биотоплива. Новый биодизель пока получен только в лаборатории в мизерных количествах, но исследователи надеются, что разработанная ими технология сможет проложить себе путь к промышленному использованию.
(http://www.popmech.ru/art...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх