По версии следствия, в ноябре 2012-года пенсионер заказал через интернет очки со встроенными видеокамерой и микрофоном. В правоохранительных органах утверждают, что указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, а его оборот в России ограничен.

Со слов обвиняемого, он случайно увидел в интернете баннер с рекламой товара и решил приобрести. "Новочебоксарец говорит, что заказал продукцию из любопытства: с его слов, он решил приобрести очки с функцией скрытой видеозаписи, чтобы снимать своих внуков во время игр с ними, во время общения. Чтобы дети не знали о том, что их снимают и не позировали на камеру. Записи он хотел сохранить для них на память, чтобы в будущем показать, какими они были", - сказал Дмитриев.

Пенсионеру предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 138.1 УК РФ ("Покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации"). Санкция данной статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу.
(http://www.regnum.ru/news...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх