Начались государственные испытания нового самолета Ту-214ОН, созданного по проекту "Открытое небо", сообщили в четверг в Объединенной авиастроительной корпорации.

"После выполнения контрольного полета летным составом Жуковской летно-испытательной и доводочной базы ОАО "Туполев" на самолете Ту-214ОН начались государственные испытания", - сообщается на сайте Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В рамках госиспытаний планируется осуществить 33 полета, после чего на Ту-214ОН будут проведены приемо-сдаточные полеты и подготовка к передаче заказчику.
Сообщается, что на самолете Ту-214ОН уже выполнены летно-конструкторские и сертификационные испытания, а также испытания бортового комплекса авианаблюдения.

Второй борт по проекту "Открытое небо" сейчас находится на стадии окончательной сборки в производственном цехе и в скором времени будет передан на летно-испытательную станцию предприятия для проведения летных испытаний.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, летно-конструкторские испытания самолета Ту-214ОН, который предназначен в том числе для ведения легальной разведки с воздуха, были завершены в Казани еще в конце 2011 года. Летчики-испытатели компании "Туполев" выполнили 24 испытательных полета на нем и дали высокую оценку машине.

Производство самолетов Ту-214ОН ведется на КАПО им. С. П. Горбунова по заказу ОАО "Концерн радиостроения "Вега". Данная модификация самолета была разработана конструкторским бюро ОАО "Туполев".

Ту-214ОН предназначен для выполнения инспекционных полетов в рамках Договора по открытому небу. Самолет оборудован приборами для аэрофотосъемки и позволяет с воздуха ознакомиться с военной инфраструктурой других стран и отслеживать изменения в целях поддержания мира.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 города в Хельсинки 27 государствами - участниками ОБСЕ. В России соглашение было ратифицировано в мае 2001 года. Сейчас стран - участников договора 34. Самолеты Ту-214ОН заменят лайнеры Ту-154 и Ан-30, которые сейчас выполняют инспекционные полеты, решая важные государственные задачи.
(http://vz.ru/news/2013/4/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх