В среду в США скончался известный американский математик и метеоролог, один из основоположников теории хаоса Эдвард Лоренц. Он умер от рака в своем доме в Кембридже (штат Массачусетс) в возрасте 90 лет. По словам родных, он до последних дней вел активный образ жизни, сообщается на сайте Массачусетского технологического института (MIT), в котором Лоренц работал с 1948 года.

Лоренц был одним из авторов теории хаоса. Этот раздел математики, разработка которого началась в 1960-х годах, изучает кажущееся случайным или очень сложное поведение детерминированных динамических систем - систем, состояние которых меняется во времени в соответствии с фиксированными математическими правилами. Он также разработал научную концепцию "эффекта бабочки", согласно которой незначительные воздействия могут становиться причиной серьезных изменений.

Свое открытие он иллюстрировал примером бабочки из Бразилии, взмах крыла которой вызывает цепочку сложных климатических изменений и приводит к урагану в Техасе ("эффект бабочки" вызывает и аллюзию к рассказу Рея Брэдбери "И грянул гром", где гибель бабочки в далеком прошлом изменяет мир будущего).
(http://www.newsru.com/wor...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх