Демократы и республиканцы в течение суток совещались за закрытыми дверями и смогли впервые за много дней до чего-то договориться.

"Мы достигли огромного прогресса в переговорах. Возможно, завтра наступит ясный день", - отметил Гарри Рид в общении с журналистами после консультаций.

Его коллега, лидер республиканцев Митч Макконнелл отметил, что прогресс действительно есть, однако детали грядущего соглашения по дефициту бюджета могут привести в ярость консервативных членов его партии.



По данным источника агентства Associated Press, сторонники и противники Обамы договорились о значительном увеличении "потолка заимствований" для правительства США. Это позволит правительству работать без значительных перебоев до начала 2014 года.

Страх перед дефолтом
В начале октября спор между республиканцами и демократами в Конгрессе США обострился. Камнем преткновения послужил вопрос о реформе здравоохранения. Республиканцы добивались остановки проведения реформы, а демократы настаивали на немедленном начале изменений.

В итоге республиканцы не согласились расширить потолок заимствований для правительства. Президент Обама отдал приказ об остановке работы государственных ведомств. Более 800 тысяч человек отправились в вынужденные отпуска. В стране закрылись многие памятники и мемориалы, в том числе и статуя Свободы в Нью-Йорке. Исполнять свои обязанности остались только сотрудники экстренных служб.

Ситуация обострилась в середине месяца, когда над США нависла угроза дефолта. Это оказало существенное влияние на финансовые рынки. Глава МВФ Кристин Лагард предупредила американцев о возможных последствиях очередного долгового кризиса в США. "Если такой масштабный сбой и отсутствие определённости будет продолжаться, то это приведёт к появлению крупных финансовых проблем во всём мире. Мы окажемся на грани сползания в рецессию", - заявила Лагард в интервью американскому телеканалу NBC.

Финансисты Обамы пытаются заверить инвесторов в надежности вложений в американские ценные бумаги. Министр финансов Джейкоб Лью говорит, что компромисс неизбежен. Однако пока брокеры не спешат покупать бумаги казначейства - и они падают в цене, вызывая беспокойство у банкиров по всему миру.
(http://russian.rt.com/art...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх