(увеличить)

Многие потенциальные продавцы и покупатели недвижимого имущества всерьез опасаются столкнуться с квартирными рейдерами или черными риэлторами. Зачастую их опасения бывают не напрасны, поскольку многие представители преступного бизнеса обладают отличной юридической грамотностью и имеют связи в различных правоохранительных и регистрационных органах.

Как правило, при помощи различных способов заполучив долю в квартире, черные риэлторы находят почти законные способы распоряжения не только приобретенной долей, но и остальной частью жилого помещения. Дело в том, что по закону, лица, владеющие определенной долей недвижимого имущества имеют полное право на пользование всем помещением без ограничений и вам потребуются юридические услуги в Киеве, чтобы защитить свое имущество от рейдерского захвата.

Даже заполучив десятую часть квартиры, рейдеры получают возможность полного доступа в любое ее помещение и могут на вполне законных основаниях занимать одну и даже несколько комнат. И если рейдеры получили право долевой собственности, то противостоять им практически невозможно. Даже в судебном порядке ограничить право участников долевой собственности на беспрепятственное пользование квартирой любого метража не представляется возможным в связи с отсутствием подобных законодательных норм.

Например, если квартира многокомнатная, то суд не вправе ущемлять законных интересов совладельцев даже с незначительной долей, в связи с чем обеспечивает им беспрепятственное пользование каким-либо помещением. Как правило, в это помещение подселяется несколько человек, делая условия проживания остальных собственников невыносимыми и склоняя их к продаже своей доли, получая таким образом большую прибыль.

Каким образом можно привлечь рейдеров к ответственности?

Дело в том, что имея на руках свидетельство о долевой собственности на квартиру, рейдеры юридически имеют равное право распоряжаться частью своей собственности на свое усмотрение: продать, сдать в аренду, а также пользоваться всеми подсобными помещениями (ванной, туалетом, кухней и пр.). Все бытовые скандалы и разногласия относительно проживания рейдеров не в силах решить ни полиция, ни суды. Причем, доказать криминальный способ завладения долей собственности бывает далеко не всегда возможным. Зачастую, рейдеры сами не допускают возможности сбора информации о сделке. Однако, в последнее время наметилась возможность снижения или даже искоренения подобных злоупотреблений на рынке недвижимости.

На выручку честным собственникам приходит новый законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за регистрацию без проживания и наоборот. Теперь, пособники рейдеров не имеют право нахождения в квартире без регистрации в ней. А регистрация в квартире без согласия всех собственников практически невозможна. При попытке дробления долевой собственности на еще более незначительные доли, либо незаконной попытке регистрации рейдеров ожидает уголовная ответственность в виде штрафа до 500 000 рублей либо лишение свободы сроком до трех лет.

Также вышло постановление Верховного Суда РФ от 03.04.2012 года, позволяющее принимать решение в пользу собственников жилья с большей долей с правом изъятия и передачи меньших долей собственности жилых помещений. В связи с подобным положением, прежние преступные схемы рейдеров утрачивают свою прибыльность, что позволит остановить рост преступлений в сфере недвижимости и обеспечить законным владельцам недвижимого имущества комфортное существование.

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх