Согласно проекту приказа Минкомсвязи, на территории России можно будет использовать только мобильные телефоны, которые поддерживают отечественную систему ГЛОНАСС. Чиновники рассчитывают, что навигационная система поможет управлять единой сетью электросвязи России. Для этого необходимо, чтобы сотовая связь контролировалась из РФ и находилась под российской юрисдикцией, говорится в документах ведомства. К таким системам контроля и поддержки относится ГЛОНАСС. Об этом сообщает издание digit.ru.

По сведениям издания, в 2014 году планируется утвердить приказ министерства, согласно которому все мобильные телефоны в РФ должны соответствовать требованиям о поддержке отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Нововведение необходимо для того, чтобы обеспечить устойчивость функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации в различных условиях. Мобильная связь является приоритетной для системы ГЛОНАСС во внедрении своей технологии в области связи.

Отвечать за соответствие поставляемых в Россию телефонов новым требованиям будут их изготовители и продавцы. Им предстоит составлять декларации о соответствии продукции установленным критериям. Декларации будет регистрировать Федеральное агентство связи. Контроль за использованием на территории России телефонов с приемниками ГЛОНАСС планируется возложить на Роскомнадзор. Такие меры создатели ГЛОНАСС объяснили созданием условий, необходимых для повсеместного внедрения технологии. Ожидается, что новые требования вступят в силу уже в первом квартале 2014 года.

Повышать популярность российского аналога GPS российские власти ранее пытались и с помощью введения пошлины на телефоны, которые не имеют поддерживающих ГЛОНАСС чипов, напоминает "Утро.ру". В прошлом году звучали предложения повысить ввозную пошлину на такие устройства до 25%, однако против этого выступили участники Таможенного союза - Белоруссия и Казахстан. Кроме того, Европейская экономическая комиссия наложила н
...
(http://www.nr2.ru/technol...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх