(увеличить)

Рано или поздно наступает момент, когда ребёнок читает довольно бегло и уверенно. Однако есть ли в его глазах хоть маленькая искорка интереса к лучшим друзьям и учителям человечества книгам? К огромному сожалению, сегодня большинство детей предпочтёт даже самой увлекательной книге компьютерную игру или мультфильм. Ваше чадо куда раньше начинает смотреть телевизор и играть в компьютерные игры, чем берёт в руки книгу. Это говорит о том, что интерес к удовольствиям нового поколения формируется намного легче. И как сообщается на сайте /catalog/knigi/foreign-books/books-in-french, книги на французском такие дети вообще читать не будут.

Можно ли попытаться противостоять этой ситуации? Как это сделать?

Менять положение вещей, несомненно, можно и нужно. Если вы будете исправно следовать нашим рекомендациям, на ваших глазах маленький заядлый геймер превратится в увлечённого читателя.

Прежде всего, чтение должно быть соединено с удовольствием. Забудьте о том, что ребёнка можно уговаривать или, хуже того, заставлять. Ведь представить, что кто-то взрослый будет любить то, что не доставляет никакого удовольствия, не представляется возможным.

Выбирая книгу, которую бы ваш маленький цветочек жизни с удовольствием читал, обратите внимание на иллюстрации. Какой житель страны детства не любит яркие картинки в книгах? Они являются верными помощниками, которые дают малышу возможность осмыслить прочитанное.

Не сбрасывайте со счетов также шрифт. Книги с крупными буквами читать намного легче.

Сюжет – тоже немало важный компонент. Он должен быть доступен развивающемуся детскому уму.

Постепенно погружайте ребёнка в мир книг и влюбляйте его в этот мир. Например, сами читайте текст, а он пусть читает названия глав. Позже вы сможете читать по очереди.

Не забывайте подарить мгновение славы, похвалив своё дитя, как бы оно не читало. Пока малыш купается в своей славе, его можно взять на «слабо». «А за красную шапочку сможешь?» Готова спорить, что он не откажется.

Не оставляйте чтение вслух. Неважно, что ваш сын или дочь уже прекрасно читает самостоятельно. Детский пытливый ум может получить много полезной информации из более серьёзной литературы, которую вы читаете и которая пока недоступна его пониманию. А какое удовольствие вы подарите своему маленькому любимому созданию уже самим контактом с ним!

Читая ребёнку вслух, не бубните механическим голосом написанный текст. Играйте книгу, как спектакль. Читайте разными голосами. Так будущий маленький читатель будет учиться читать не только глазами и умом, но и сердцем и эмоциями.

Чтение вслух может стать наградой. Если вы недовольны поведением своего дитяти, предупредите, что отмените вечернее чтение. Таким образом вы поднимите рейтинг чтения в детских глазках. Если наказывать за шалости ограничениями просмотра телепередач или сеансов игры на компьютере, рейтинг этих занятий подскочит ещё выше.

Если привычка к телевизору или компьютеру стала второй натурой, с ней можно посоревноваться. Так, посмотрев мультфильм, купите малышу книгу, по которой была создана мультипликация. Прочитайте эту книгу ребёнку. В следующий раз посмотрите этот мультик вместе с книгой, стараясь обращать взгляд маленького зрителя и читателя не на экран, а на яркую иллюстрацию в книжке. Сравните вместе с ним содержание. Подчеркните, что в книге всё показано подробней и увлекательней.

Призовите на помощь технические средства. Сегодня, купив книгу, вы можете получить сюрприз в виде аудиозаписи её текста. Ваше маленькое сокровище будет слушать текст, озвученный профессиональными дикторами и просматривать книгу. Хорошими помощниками могут быть диафильмы. Даже самый непоседливый карапуз будет заворожено смотреть на картинки на стене в его комнате.

Читая про себя взрослые книги, соблазняйте ребёнка чтением. Позволяйте себе выражать эмоции по поводу прочитанным. Например, можете смеяться или удручённо вздыхать: «ну, вот! Так я и знал!»

С самых ранних лет приучайте к бережному отношению к книге. Не допускайте рисование в книге или бросание её на пол. Ведь иначе книга может обидеться и уйти к другим детям, которые отнесутся к ней более трепетно.

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх