Ракета "Ярс" является модернизацией ракеты комплекса "Тополь-М". Как ожидается, вместе с Тополь-М "Ярс" составит основу ударной группировки РВСН. Ракета предназначена для поражения важных объектов военного и экономического потенциала противника на его территории

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) испытали межконтинентальную баллистическую ракету РС-24 "Ярс" на космодроме "Плесецк", сообщил журналистам во вторник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

"Сегодня, 24 декабря 2013 года, в 11 часов 00 минут по московскому времени боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения с Государственного испытательного космодрома „Плесецк" проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 „Ярс" стационарного шахтного базирования, оснащенной разделяющейся головной частью", - сказал Егоров.

Что представляет из себя РС-24 "Ярс"

Разработана Московским институтом теплотехники на основе РС-12М2 "Тополь-М". Ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание. Первый испытательный пуск РС-24 состоялся 29 мая 2007 года с полигона Плесецк, второй - 25 декабря 2007 года (с передвижной ПУ, на дальности 5,5 тысяч км поразила цели на полигоне Кура, полуостров Камчатка). 26 ноября 2008 года на полигоне Плесецк произведен третий испытательный пуск РС-24.Основные характеристики РС-24 (дальность полета, количество, мощность, и круговое отклонение боевых блоков, характеристики средств преодоления ПРО противника, время разгона и др.) засекречены.
"Это выдающийся научно-технический успех российских ученых и конструкторов"

Главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко: ""Ярсы" в ближайшей перспективе составят у нас основу ударной группировки РВСН на ближайшие 30-40 лет. При их проектировании изначально были учтены задачи, связанные с преодолением как существующих, так и перспективных систем ПРО. "Ярс" имеет адаптивный комплекс преодоления систем ПРО, в него заложен большой модернизационный потенциал - как в саму ракету, так и в комплекс средств преодоления ПРО. Поэтому вне зависимости от того, какие системы будут развивать американцы, совершенно очевидно, что Россия будет иметь адекватный военно-технический ответ в виде этих комплексов, которые будут оставаться неуязвимыми. Именно "Ярсы" шахтного и мобильного базирования будут составлять основу группировки войск, естественно, проходя модернизацию и технологическое совершенствование. Это выдающийся научно-технический успех российских ученых и конструкторов"
(http://ria.ru/defense_saf...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх