Фильм Федора Бондарчука "Сталинград" выйдет в американский прокат в формате IMAX 3D. Об этом "Ленте.ру" стало известно от представителей продюсерской компании Александра Роднянского "А.Р. Продакшн".

На протяжении одной недели с 28 февраля 2014 года лента будет транслироваться только в IMAX-кинотеатрах по всей стране. Всего их в США 439. Позднее компания Sony, являющаяся официальным прокатчиком "Сталинграда", собирается выпустить его на обычные экраны, однако дата еще не назначена.

Ранее "Сталинград" был выпущен в китайский прокат и в первые же выходные установил в нем лидерство, собрав 8,3 миллиона долларов и обогнав фильмы "Росомаха: Бессмертный" (6,6 миллиона долларов) и "Монстры на каникулах" (5,7 миллиона). В Китае картину Бондарчука демонстрировали более, чем в семи тысячах кинотеатров (всего их в стране около 12 тысяч).

Кроме того, Россия выдвинула фильм как претендующий на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Однако в шорт-лист Американской киноакадемии из девяти картин, объявленный в декабре 2013 года, "Сталинград" не попал.

Премьера военной драмы Федора Бондарчука "Сталинград" в России состоялась 10 октября 2013 года. Фильм стал первым в истории российского кино, снятым в формате IMAX 3D. В первые выходные российского проката картина собрала 520 миллионов рублей (16,12 миллиона долларов), установив абсолютный рекорд для сборов отечественной картины в стартовый уик-энд.
(http://lenta.ru/news/2014...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх