(увеличить)

Поводов, чтобы продать ипотечное жилье существует много: переезд в наиболее просторные апартаменты, заемщик не может оплачивать ежемесячные платежи, желание приобрести нежилое помещение. В данном случае у большинства возникает вопрос, как лучше продать ипотечную недвижимость?

Конечно, сейчас продать жилье, которое находиться в ипотеке можно, поскольку существует определенная процедура. Однако не все агентства, занимающиеся недвижимостью, берутся проводить такие сделки. Ведь продавая эту квартиру, могут возникнуть трудности, так как банковские учреждения принимают в этой сделке участие. Они не со всеми агентствами соглашаются сотрудничать.

Первым делом необходимо выяснить, как продать квартиру, по которой заемщик еще не погасил долг перед банком. Сначала об этом, как правило, сообщается в кредитное учреждение, после чего будет решаться, продавать недвижимость или нет. Банки подходят к каждой ситуации индивидуально, если получите положительный ответ, то можно начинать подыскивать покупателя.

Популярным вариантом продажи данной квартиры считается досрочное погашение кредита, поскольку после этого с нее снимутся все ограничения. Затем спокойно можно заниматься продажей недвижимости. В таком случае желательно обратиться к риелторам, которые берут оформление данной сделки на себя.

Однако когда задолженность слишком большая, то лучше заручится поддержкой банка. Имеется два выхода из этой ситуации. Первый вариант – это когда банк соглашается сменить собственника. Таким образом, после одобрения нового заемщика, кредит целиком ложится на него. Новый заемщик станет продолжать выплачивать ипотеку, а жилье, как и прежде, будет считаться залогом банка.

Во втором случае банк полностью ведет все сделку. Поэтому кредитное учреждение выделяет депозитную ячейку, в нее будущий приобретатель обязан вносить платежи, чтобы погашать ипотеку. При этом разница недвижимости кладется в другую ячейку. В дальнейшем банк сообщит в регистрационную службу, что больше обременений нет, после чего выполняется регистрация договора, при которой осуществляется переход прав собственности.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх