Компания Group-IB, занимающаяся предотвращением и расследованием киберпреступлений, лицензированная ФСБ на работу с гос тайной, распространила весьма экспрессивный пресс-релиз, в котором назвала "уткой" исследования компании IntelCrawler относительно происхождения вредоносной программы (KAPTOXA), с помощью которой было осуществлено хищение данных 110 миллионов американских покупателей.

Ранее в отчете исследовательской компании IntelCrawler автором "Картохи" был назван 17-летний россиянин Сергей Тарасов. Затем, буквально сегодня, IntelCrawler обновила свой отчет, и теперь автором вируса называется Ринат Шабаев из города Энгельса, а Тарасов назван его подручным.

В пресс-релизе с заголовком "Более 300 новостных агентств обвинили невиновного человека в компьютерном преступлении", Group-IB заявляет о непричастности "17-летнего хакера из Санкт-Петербурга" к разработке трояна KAPTOXA. По словам Group-IB, благодаря распространившейся в сети информации, Тарасова превратили в жертву информационной травли.

Илья Сачков, генеральный директор Group-IB, поясняет: "Я хочу напомнить, что указать на лицо, совершившее преступление - это прерогатива правоохранительных органов. А вина такого человека доказывается в суде. Частная компания, если ей стало известно о совершении преступления должна передавать эту информацию в правоохранительные органы, а не в прессу. Тут мы имеем и факт передачи ложной информации, и ее публичную публикацию".

В этом же пресс-релизе сообщается, что в Group-IB целый год знали про вирус и стоящих за ним авторов: "троян КАРТОХА был обнаружен Group-IB еще в апреле прошлого года. Примерно в тот же период нами был идентифицирован реальный автор этого вируса".

Roem попытался уточнить в Group-IB, в какие правоохранительные органы, следуя собственным рекомендациям, компания Group-IB передала данные о своих находках относительно вируса KAPTOXA и его авторов. И к каким, не представляющим тайну следствия, результатам это привело (началось ли расследование или поступила ли какая-то реакция от правоохранительных органов).

Ведь получается, что Group-IB целый год было известно о трояне и его авторах. Однако, эти знания не помогли предотвратить потерю данных о десятках миллионов кредитных карт и персональных данных сотни миллионов людей. Хотелось бы понять, почему?

В пресс-службе Group-IB не захотели пояснить, сообщила ли компания в какие-либо правоохранительные органы о результатах своих исследований, и, если сообщила, то в какие.

Как пояснил Илья Сачков в Facebook:
"Наш отчет находится в БСТМ МВД с момента детективрования данного вируса. [..]

Работа специалистов, привлеченных на доследственную проверку, или экспертов, привлеченных к расследованию уголовного, дела накладывает законодательные ограничения на какие-то технические или организационные комментарии. Занимается ли этим МВД - занимается. Было ли похищено столько данных сколько заявлено - нет. К чему все это приведет - теперь уже не ясно."
(http://roem.ru/2014/01/21...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх