Группа украинских журналистов, изучившая архивы в резиденции свергнутого президента Виктора Януковича, создала "национальный проект" YanukovychLeaks. По аналогии со скандальным порталом политического компромата WikiLeaks, авторы опубликовали документы, найденные в "Межигорье".

"22 февраля на территории оставленной резиденции бывшего президента Украины водолазы выловили около 200 папок с документами, которые кто-то пытался уничтожить во время бегства", - говорится в описании проекта. Авторы подчеркивают, что публикуют данные "для всех журналистов мира".

"Группа журналистов и волонтеры взялась спасать, обеспечить систематизацию, расследование огромного массива информации о финансовой деятельности бывших владельцев резиденции. Также на сайте будут появляться журналистские расследования, которые будут базироваться на этих документах", - резюмируют создатели YanukovychLeaks.

"Эти документы - наша главная улика против Януковича и его коррумпированного режима. Там есть доказательства не только экстравагантного и роскошного образа жизни лишившегося собственности президента, но и культуры взяточничества, продажности и кумовства", - написала ранее в Facebook журналистка радио "Свобода" Наталья Седлецкая.

Среди поднятых со дна документов были досье на занимавшихся коррупционными расследованиями журналистов и на активисток движения FEMEN. Также при расшифровке архивов были обнаружены данные о самом особняке "Межигорье" и о фирме "Танталит", которая им владела, а также о покупках дорогих объектов на его территории, таких как банный комплекс за $2 млн. Кроме того, в одном из документом в графе расходов значится "взятка за тендер" в размере 32 млн гривен (более $3,5 млн). Среди расходов в бюджете также указаны 6 тыс. гривен на содержание собак, 4,5 тыс. - на корм для птиц и зверей, а также 85,2 тыс. гривен на "информационные таблички для собак по бюджету".

Есть также документы о расходах в другой резиденции свергнутого президента - "Сухолучье". Так, к примеру, только на один из объектов "Территория акация" было потрачено более 11 млн гривен с каменными садами за полмиллиона гривен и мебелью стоимостью более двух миллионов. При этом стоимость строительства дома для охраны составила чуть больше 32 тыс. гривен.

Скандалы вокруг "Межигорья" начались еще в 2000-х гг. До этого момента резиденция находилась в государственном пользовании. Но в 2003г. стало известно, что Янукович во времена своего премьерства получил часть 1,8 га резиденции в "безвозмездное пользование". Потом еще 3 га передали подконтрольному Януковичу фонду "Возрождение Украины". А в 2007г. премьер-министр Янукович подписал указ - оставшиеся 130 га передавались компании "Надра Украины". Потом участок дважды перепродавали, пока он в результате не оказался под контролем фирмы "Танталит", которую СМИ связывают с сыновьями Януковича. Протестующие не раз приезжали к резиденции митинговать, но всегда натыкались на милицейские кордоны.

Попасть на территорию удалось только на прошлой неделе...
(http://top.rbc.ru/politic...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх