Документ будет представлен всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности
"Наше предложение сейчас состоит в следующем - буквально в ближайшие часы мы хотели бы предложить „дорожную карту" всем четырем сторонам, подписавшим женевские договоренности", - сказал Буркхальтер. "И мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу", - сказал председатель ОБСЕ. В частности, в рамках этой работы Буркхальтер уже в четверг вечером намерен прибыть в Брюссель. "Завтра мой представитель по Украине и генеральный секретарь будут в Киеве, а также планируется контакт с США", - отметил он.
Глава ОБСЕ уточнил, что общие подходы "дорожной карты" обсуждались накануне в Вене. Сам же план мероприятия, по его словам, можно свести к четырем пунктам. "Это - прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога и выборы", - сказал Буркхальтер.
ОБСЕ предлагает конкретные шаги в реализации этих четырех пунктов, продолжил председатель организации. Так, что касается прекращения огня, то, по словам Буркхальтера, "очень важно, чтобы на самом высоком уровне и других уровнях лица, обличенные политической ответственностью, заявили о неприятии насилия". В частности, "должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивания и провокации", подчеркнул он. "Очень важно, что сейчас прозвучал призыв из уст президента Путина перенести референдум 11 мая с целью налаживания диалога", - отметил председатель ОБСЕ.
(http://itar-tass.com/mezh...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх