(увеличить)

Когда на руках остается определенная сумма денег, то желательно сделать так, чтобы они приносили какой-либо доход или были в сохранности. Для этого современный человек пользуется услугами банка. Наиболее выгодным вариантом вложения средств является депозит.

С латинского депозит переводится, как "вещь, отданная на хранение". Для широкого понимания сейчас в экономике используется это значение не как вещь, а как вклад. Когда некая сумма находится на хранении в банке, владелец получает ежемесячно или раз в полгода/год проценты. Это называется дивидендом.

Практически все страны мира действуют по этой схеме. Депозиты в банках Украины также предполагают вложение не только денежных средств, но и ценных бумаг. В широком смысле понятие депозита также расшифровывается, как:

- некий взнос, как налоговая или таможенная пошлина;
- некая сумма, которая вносится как аванс или задаток для участия в судебных делах, аукционе;
- денежные средства или ценные бумаги, которые вносятся как частными лицами, так и предприятиями в учреждения финансово-кредитного назначения с целью получения определенной прибыли или сохранности вложенного.

На территории Украины любой банк может предоставить данную услугу. Только вот в каждом из них разные годовые ставки. Все зависит лишь от положения доллара в мировой экономической "мельнице". Естественно, самый высокий процент предлагается на государственную валюту. На американский доллар процентная ставка составит не больше, чем половина от процентной ставки на денежную единицу страны.

Соответственно, чем выше ценится определенная денежная единица, тем меньшим будет на нее годовой процент на вклады депозита. Также есть условие, при котором вклад можно будет получить обратно лишь по истечении срока, указанного в договоре.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх