Основной темой встречи станут вопросы защиты национальных интересов России и укрепления основ и устоев международных отношений.

Ожидается, что Президент России обозначит программу действий во внешней политике РФ в связи с кризисом на Украине и ухудшением отношений с Западом.

Совещание пройдет в условиях острого кризиса на Украине, где 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей. Здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти в середине апреля развернули военную спецоперацию с применением авиации, бронетехники и тяжелой артиллерии.

Избранный в мае президент Украины Петр Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны. Перемирие принято местными ополченцами и действует до 30 июня, хотя стороны регулярно обвиняли друг друга в его нарушении.

На Западе обвиняют Россию в поддержке сторонников федерализации на востоке Украины и уже ввели из-за этого, а также из-за присоединения Крыма ряд санкций против РФ. Пока они сводятся к ограничению на въезд и другим мерам против отдельных лиц, однако в Вашингтоне и европейских столицах угрожают ввести санкции против целых отраслей российской экономики, если ситуация на Украине не улучшится.

"Прошло уже несколько месяцев после радикальной перемены во всей международной обстановке и самое главное - в месте, роли и возможностях России, а каких-то основополагающих указаний, как нам теперь жить в плане внешней политики и отношений с внешним миром, не звучало. А, на мой взгляд, это было бы вполне сейчас целесообразно и вовремя, но вполне возможно, что президент ограничится более традиционными высказываниями, которые, собственно, в разном виде звучат и так", - сказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По его словам, "всякое большое выступление президента является программным, потому что звучит расстановка акцентов, приоритетов".

При этом политолог отметил, что в выступлении президента не обязательно будут слова о каком-либо новом внешнеполитическом курсе России.
"Например, когда была историческая речь президента в марте, многие тоже ожидали, что там, помимо проблемы Крыма и Украины, будут затронуты какие-то более широкие вопросы. Это было бы естественно в той очень острой ситуации, но, как мы помним, президент ограничился этой важной, но достаточно узкой сферой", - указал он.

"Сейчас, возможно, президент выскажет какие-то более общие пожелания, и я бы полагал, что это необходимо", - подчеркнул Лукьянов.
(http://media.mid.ru/video...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх