От редакции KM.RU Тема катастрофы малайзийского Боинга, несколько отошедшая на второй план на фоне событий в Новороссии, на этой неделе вновь венулась в фокус общественного внимания.

Так называемый предварительный отчет, опубликованный в Нидерландах, лишь утвердил многих во мнении, что тут что-то нечисто. "Приходится констатировать, что по-настоящему международного расследования как-то не получилось", - резюмировал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

А тут еще и немецкое правительство подлило масла в огонь, по сути, опровергнув версию со стрельбой из "Бука".

В общем, вопросов меньше не стало. Посему вновь стали актуальны многочисленные версии того, что же на самом деле случилось в небе над Донецком. Многие сходятся во мнении, что имела место провокация. Но чья?

Автору предлагаемого вашему вниманию материала, редактору NSNBC, психологу и независимому политическому консультанту Кристофу Лейманну произошедшее с рейсом MH17 напомнило кое-что из совсем недавней истории Соединенных Штатов.

Много спекуляций, но мало свидетельств

Спекуляции вокруг трагедии малайзийского Boeing начались сразу после крушения самолета. И США, и Россия, и Украина предоставляли данные в качестве доказательства причастности одной из сторон к авиакатастрофе.

Проблема в том, что не все предоставили так называемые доказательства в распоряжение СМИ для проведения независимого анализа.

Радары показали, что малайзийский Boeing летел севернее заданного маршрута, потому что курс был изменен - самолет оказался прямо над зоной конфликта: а по международным стандартам безопасной для лайнера считается высота в 32 тысячи футов.

Перед изменением курса, как сообщает компания Malaysia Airlines, пилот MH17 обозначил план полета голландским диспетчерам, запросив высоту в 35 тысяч футов, а затем украинские диспетчеры связались с экипажем Boeing, когда он вошел в воздушное пространство Украины, и назначили ему высоту в 32 тысячи футов.

Следует также отметить, что премьер-министр Малайзии Наджиб Разак высоко оценил помощь властей самопровозглашенной Донецкой народной республики в обеспечении условий для поиска черных ящиков и передачи их непосредственно властям Малайзии.
(http://www.km.ru/world/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх