Холдинг En+ Group, контролируемый Олегом Дерипаской, ведет переговоры с российскими и азиатскими партнерами о строительстве в Сибири нескольких центров обработки данных (ЦОД), пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании Елену Роллинз.

На пилотной площадке в Иркутске разместятся 1500 стоек. En+ планирует, что услугами дата-центров будут пользоваться как российские заказчики (40% всех клиентов), так и иностранные (60%).

Сейчас китайцы предпочитают размещать серверы с информацией в Гонконге, но там жарко и нужно тратить дополнительные деньги на системы охлаждения, рассказывал "Ведомостям" гендиректор En+ Group Максим Соков в июле 2014 года. В Иркутске прохладнее, а значит, и энергозатраты меньше. "Если сравнивать себестоимость дата-центров в Гонконге и Иркутске, то в Иркутске она примерно в пять раз ниже", - говорил Соков.

Дата-центры выгодно размещать вблизи ГЭС, так как 30-40% себестоимости работы ЦОДа - это расходы на электроэнергию, объясняет Елена Роллинз. Помимо Иркутска En+ думает приспособить под дата-центры еще две площадки вблизи ГЭС - в Красноярске и Усть-Илимске, а также в Нижнем Новгороде (там находится Автозаводская ТЭЦ, принадлежащая "Евросибэнерго" - одному из главных активов En+). По словам Роллинз, для строительства этих дата-центров En+ хватит года, а на окупаемость проект должен выйти в течение пяти лет.

Стоимость всего проекта En+ оценивает в $60-80 млн. До 70% этой суммы холдинг может занять, если найдет привлекательную ставку, говорит Роллинз. Поскольку для En+ это первый такой проект, ей нужен стратегический партнер с международным опытом, и сейчас она выбирает среди нескольких десятков компаний, в том числе китайских.

Отечественные ЦОДы повысили свою привлекательность в качестве активов после июля 2014 года, когда был принят закон, обязывающий хранить персональные данные россиян в России. Согласно закону, данные россиян должны быть перенесены из-за рубежа к сентября 2016 года. Однако 1 сентября в Госдуму был внесен законопроект, который более чем на полтора года ускоряет перенос в Россию серверов с персональными данными россиян. В случае его принятия компаниям придется сделать это к началу 2015 года.

En+ Group - ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Группа является контролирующим акционером ОК "Русал", владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией "ЕвроСибЭнерго", крупнейшим в России производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Другие бизнесы En+ Group включают в себя проекты по добыче железной руды, золота, других ресурсов, а также атомной энергетике. En+ Group контролируется структурами Олега Дерипаски (в том числе компания "Базовый элемент" владеет 20% акций). "ВТБ Капитал" владеет 4,35% акций компании.
(http://www.rbc.ru/rbcfree...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх