Критическое заявление постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина в адрес международной комиссии по расследованию крушения Boeing-777 прозвучало на пресс-конференции в пятницу.

"На место падения самолета эксперты не приезжают, несмотря на то что ополчение готово предоставить им необходимые безопасные условия для продолжения сбора обломков и проведения расследований именно "в руках с железом", а не по фотографиям", - заявил Келин.

Российский постпред имеет в виду выводы предварительного отчета, опубликованного 9 сентября: расследование международной комиссии основывалось на фотографиях, сделанных следователями на месте крушения. Таким образом, специалисты смогли сделать вывод, что причиной катастрофы стало попадание в лайнер "множества внешних объектов", из-за чего последовало его разрушение.

25 сентября Росавиация направила ряд вопросов специалистам из группы по расследованию крушения Boeing.

В частности, комиссии предлагается запросить разведданные спутников США, НАТО и России. Также российское ведомство рекомендует произвести анализ повреждений частей самолета, поиск поражающих элементов на месте авиакатастрофы, в частях самолета и в телах погибших.

В данный момент расследование катастрофы застопорилось, поскольку эксперты международной группы, находящиеся на Украине, считают, что находиться в районе крушения лайнера небезопасно. Главный инспектор малайзийской полиции Тан Шри Халид Абу Бакар заявил СМИ, что, по его сведениям, место катастрофы заминировано: "Следователи подвергают себя повышенному риску, продолжая вести расследование".

Последний раз тема "Боинга" широко обсуждалась неделю назад на заседании Совбеза ООН, в ходе которого постпред США Саманта Пауэр заявила, что Россия не имеет права давать советы по расследованию крушения пассажирского лайнера, поскольку целью Москвы и поддерживаемых ею сепаратистов является дискредитация этого расследования. Российский постпред Виталий Чуркин категорически отверг эти обвинения и, в частности, тезис о том, что Москва затянула предоставление допуска к месту крушения.

В ДНР заявляют, что нежелание международных экспертов расследовать авиакатастрофу вряд ли связано с опасными условиями работы, так как власти самопровозглашенной республики неоднократно гарантировали им безопасность.

"Мы уже неоднократно говорили о том, что готовы обеспечить экспертам безопасность, а они продолжают сидеть в Киеве", - заявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

От руководства ДНР также звучала информация о том, что для помощи расследованию на Донбассе отремонтировали железнодорожную ветку - так международные инспекторы смогут вывезти обломки самолета.

"Территория, где лежат обломки самолета, оцеплена и охраняется. Эта информация у меня есть, потому что мой сын сам в ополчении. Эксперты сюда не приезжали, к сожалению", - заверила в телефонном разговоре с "Газетой.Ru" сопредседатель ДНР Татьяна Дворядкина.

Напомним, что международные эксперты из Австралии, Малайзии и Нидерландов, проработав на месте крушения самолета менее недели, 6 августа
(http://www.gazeta.ru/soci...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх