Один из наиболее влиятельных публицистов США, Джеффри Голдберг, опубликовал в журнале Atlantic обширную статью, посвященную глубокому кризису в американо-израильских отношениях.

Голдберг пишет о нескрываемом раздражении, которое вызывает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу у функционеров администрации президента США. Один из их выразился весьма резко: "Ну и штука этот Биби, трус и дерьмо". "Нерушимые связи" между Израилем и США пишет Голдберг сейчас хуже чем когда бы то ни было, и будут только ухудшаться после завершения среднесрочных выборов ноябре. Голдберг пишет: " К следующему году администрация Обамы может реально отказаться от дипломатической поддержки Израиля в ООН, но еще до этого обе стороны ожидают громкого столкновения из-за Ирана, в случае, если будет достигнуто соглашение о его ядерной программе".

Многие обвиняют в произошедшем расколе Нетаниягу, и его кабинет. У сановников в Вашингтоне создалось впечатление, что Нетаниягу " списал со счетов" нынешнюю администрацию и намерен говорить напрямую с Конгрессом и Сенатом в случае достижения соглашения по ядерной проблеме Ирана. В администрации же все "кипятятся от гнева" из-за его продолжающегося и показного упорства в отношении строительства поселений и "строительной политики в Иерусалиме".

Голдберг пишет: "На протяжении многих лет люди в администрации описывали мне Нетаниягу как непокорного, близорукого, реакционного, блефующего, помпезного и „страдающего синдромом Аспергера". Но никогда и никто не говорил о „дерьме". Я думал, что я полностью осознал последствия подобного определения, но как выяснилось, я ошибался".

Ошибка Голдберга заключалась в следующем, объясняет один из чиновников: "Хорошее качество Нетаниягу в том, что он боится начинать войны. Плохое качество в том, что он не хочет сделать хоть что-нибудь ради достижения согласия с палестинцами и суннитскими арабскими государствами. Единственная вещь, которая его интересует - защита самого себя от политического поражения. Он не Рабин, не Шарон, и, определенно, не Бегин. У него кишка тонка".

Другой чиновник согласился с определением относительно коматозного мирного процесса, и добавил, что Нетаниягу "трус" также и в том, что касается иранской ядерной угрозы. Он говорит, что администрация Обамы более не верит в то, что Израиль инициирует превентивный удар по Ирану: "Два-три года назад это казалось возможным. Но он не смог заставить себя нажать на спусковой крючок. Это было комбинацией нашего давления и его собственного нежелания делать что-то драматическое. Теперь все равно уже слишком поздно. Мы чувствуем, что Нетаниягу блефует. Он не Бегин в Осираке (иракский ядерный реактор, разбомбленный израильтянами в 1981)".

Американцы очень гневаются на Нетаниягу за "планы экспансии в Восточном Иерусалиме", считая их уступкой крайне-правым перед выборами и созданием новой коалиции. Голдберг описывает это так: "Это Нетаниягу отделен от реальности. Иерусалим на грани взрыва и третьей палестинской интифады.............
(http://www.mignews.com/ne...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх