(увеличить)

Сегодня без кредитов практически невозможно представить жизни. Большинство заемщиков приобретают в кредит мебель, автотранспортные средства, квартиры и так далее. Одной из главных составляющих проверки банком заемщика является кредитная история. И ее отсутствие не совсем положительно сказывается на положении заемщика.

Банк каждый раз при рассмотрении заявления изучает кредитную историю, без ее проверки оформить кредит практически невозможно. Банки чаще одобряют заявления и лояльно относятся к тем заемщикам, которые имеют положительную историю по кредитам.

В настоящее время, кредит можно оформить не выходя из дома, например, есть онлайн заявка на кредит от Траст Банка на сайте http://k-f-b.ru.

Для чего необходима проверка истории кредитных сделок?

В первую очередь банки страхуют себя от недобросовестных потенциальных заемщиков, которые могут нанести финансовый ущерб кредитной организации. То есть в этом случае банки бояться получить убыток в случае отсутствия у клиента платежеспособности.

А если все же при проверке обнаруживается отрицательная история, то банк, скорее всего, откажет в выдаче кредита.

Иногда банки не запрашивают кредитную историю в специальном бюро, так как обладают собственной базой, по которой можно проверить состояния дел у заемщика.

Вообще, кредитные учреждения не имеют права без согласия заемщика проверять кредитную историю. Согласие выдается заемщиком в письменной форме. Но очень часто сами заемщики, того не подозревая, дают согласие на просмотр сведений о прошлых кредитах. Это происходит так, что менеджер банка подсказывает где подписать, а заемщик, не читая бумаги, ставит подпись.

Если заемщик не дает письменного согласия банку на проверку своей кредитной истории, то никто ее проверять не будет. При этом, конечно, о кредите можно забыть, так как банк не будет рисковать и выдавать деньги. Заемщику будет отказано по другим каким-либо причинам.

Но есть клиентская база, в которую внесены заемщики, кредитную историю которых никто проверять не будет. Так как банки в этих клиентах очень заинтересованы. Им даже предоставляют более привлекательные условия и снижают процентную ставку.

Отсюда следует, что скрывать кредитную историю не надо, если есть необходимость в деньгах. И лучше ее не портить, чтобы не было причин впоследствии скрывать свои данные.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх