Дешевеющая нефть ударила по американским добывающим компаниям - они сокращают планы по разработке новых месторождений на 2015 год. Впрочем, экономика США все равно в выигрыше - вместе с нефтью там подешевело топливо, и потребитель сэкономил $70 млрд, которые могут стать резервом для роста внутреннего спроса. Только России невыгодны падающие цены, отмечают эксперты.

Нефть продолжает дешеветь - в пятницу котировки декабрьских фьючерсов на марку Brent снизились до $82,3 за баррель, на марку WTI - до $77,61 за баррель. С начала года они рухнули на 26% и 22% соответственно.

Президент России Владимир Путин видит в этом не только экономические, но и политические причины. "Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - заметил Путин в интервью ведущим китайским СМИ в преддверии визита в КНР. Ранее он не исключил существования заговора между США и Саудовской Аравией в отношении цен на нефть. "Что касается теории заговора - заговоры всегда возможны. Но они больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются", - сказал Путин в октябре на пресс-конференции в Милане после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Как пишет газета The Wall Street Journal, снижение цен на нефть вынуждает американские добывающие компании сокращать планы по разработке месторождений на 2015 год, поскольку делают разведку и разработку нерентабельной.

Так, расходы в бюджете ConocoPhillips на 2015 год составят менее $16 млрд (сумма, выделенная на 2014 год), что снижает вероятность разработки новых скважин на сланцевом месторождении Niobrara в штате Колорадо.

Разработка месторождения Bakken, которое должно сделать Северную Дакоту "новой Саудовской Аравией", также затормозится.
Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач о перспективах российской экономики
"Фонд национального благосостояния нужно потратить целиком"

Экономика в этом году вырастет не более чем на 0,2%, в 2015 году покажет нулевой рост и может даже уйти в минус, заявил в интервью "Газете.Ru" главный... →

Одна из ведущих компаний, осваивающих Bakken, Continental Resources, заявила, что не будет увеличивать количество буровых установок в 2015 году. Pioneer Natural Resources сообщила, что не станет наращивать число буровых установок в Техасе до тех пор, пока цены на нефть не восстановятся.

Падение цен на "черное золото", отмечает WSJ, стало следствием политики Саудовской Аравии - на этой неделе королевство объявило о снижении цен на поставки нефти в США в декабре, а до этого ввело скидки для Азии. "Саудовская Аравия снижает цены в борьбе за долю рынка", - пишет газета, подчеркивая, что речь идет не только о конкуренции с Ираком и Ираном. "Мы боремся с Саудовской Аравией за долю рынка", - заявил глава Pioneer Скотт Шеффилд.

Впрочем, Соединенные Штаты могут оказаться в выигрыше от падения цен на углеводороды.........
(http://www.gazeta.ru/busi...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх