(увеличить)

Поход – мероприятие увлекательное и полезное для здоровья. А если правильно к нему подготовиться, то положительные впечатления и воспоминания, которые надолго с вами останутся, вам гарантированы. И наоборот, если не учесть важную деталь, которая с виду кажется мелочью, эта деталь может в лучшем случае подпортить вам отдых, в худшем – надолго отвратить от походов.

Итак, что же нужно учесть и что нужно взять с собой, чтобы сделать поход приятным и незабываемым?

Прежде всего, определиться, куда и на какой срок вы отправляетесь. Если вы идете не особо далеко и по пути вам встретятся населенный пункты, можете не тащить с собой запасы еды на весь срок. В противном случае – возьмите с собой провизию, рассчитав ее на количество человек и на количество дней. Конечно же, еду нужно в чем-то готовить. Вам просто необходим походный котелок или даже два – один для еды, второй для чая. Запасы питьевой воды тоже не будут лишними. Если вы рассчитываете готовить еду на костре, не поленитесь взять с собой пилу или топорик. Альтернативой костру могут стать походные газовые горелки с запасом горючего. Наверное, излишне напоминать о том, что у каждого участника похода должен быть свой набор посуды – жестяной или пластмассовый.

С чем прежде всего ассоциируется поход? Конечно же, с палатками! Вряд ли кто-то забудет палатку, отправляясь в поход, но далеко не все удосуживаются проверять целостность самой палатки и наличия полного набора комплектующих. Кроме палатки, вам понадобится спальный мешок и коврик, называемый в народе карематом. Посетите сайт territa.ru, тут можно купить карематы по приемлемой цене. Первое не даст вам замерзнуть ночью, а второе не пропускает влагу и сырость, к тому же, относительно сглаживает мелкие неровности рельефа. Конечно же, с собой должен быть комплект одежды, соответствующий прогнозу погоды. Так или иначе, а теплые вещи настоятельно рекомендуем брать независимо от прогноза: по ночам иногда бывает холодно.

Абсолютно любой поход – это мероприятие с повышенным риском травматизма. Поэтому стоит позаботиться о походной аптечке, куда, помимо бинтов, жгутов и прочих средств для оказания первой помощи, не забудьте поместить средства от расстройств пищеварительной системы, противопростудные препараты, а также мазь или спрей от комаров и прочих надоедливых насекомых. Налобный или ручной фонарик – это то, без чего вам просто не обойтись. Вы ведь не будете, когда стемнеет, сидеть на одном месте и ни шагу в сторону, да и палатки, оснащенные внутренним освещением, человечество еще не изобрело.

Пожалуй, вот и все самое основное. Как и чем разнообразить ваш походный быт – оставляем это на вашу фантазию. Приятных и безопасных вам походов!

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх