(увеличить)

Дети и деньги. Как научить ребенка распоряжаться деньгами
Прожить в современном мире без денег невозможно. Они определяют не только качество жизни, но и социальный статус. Как известно, деньги не только нужно суметь заработать, важно еще и правильно распорядиться ими.
Чтобы избежать проблем во взрослой жизни, желательно как можно раньше научить ребенка правильно обращаться с деньгами.

Начиная примерно с трехлетнего возраста, можно брать ребенка в магазин. Объясните ему происходящий процесс купли-продажи, позвольте ему самостоятельно заплатить в кассу за какую-нибудь мелочь. Через некоторое время дайте ему возможность познакомиться с более крупными купюрами, разъясните их покупательную способность.

В возрасте пяти-шести лет ребенок становится более самостоятельным и независимым. Именно в это время можно выделять небольшие деньги на карманные расходы. Привлекайте ребенка к обсуждению семейного бюджета. Пусть он услышит, как вы обсуждаете предстоящие покупки, соизмеряя их со своими возможностями.

В семилетнем возрасте, с приходом в школу, ребенок начинает гораздо полнее ощущать взрослый мир. Дети начинают познавать жизнь других семей, знакомятся со взаимоотношениями между людьми, начинают сравнивать уровень благосостояния одноклассников – у кого лучше пенал и дороже ранец, кто красивее одет. Именно в это время необходимо рассказать ребенку об уровне дохода семьи, о том, где и как зарабатывают деньги родители, о богатых и бедных. У школьника появляются определенные обязательные расходы, поэтому стоит подумать о его собственных карманных деньгах.

Перед тем, как вручить своему чаду определенную сумму, совместно с ним рассчитайте, что он должен купить. Поручите ему приобретать не только комиксы и сладости, но и тетради, ручки, линейки – тогда ребенок научится более ответственно относиться к вещам. Определив необходимую сумму карманных денег, сопоставьте ее с возможностями семьи. Не стесняйтесь корректировать бюджет ребенка – он должен понимать, что деньги в семье есть не всегда, только избегайте упреков и жалоб - это может привести к возникновению комплексов. Если ребенок неудачно потратил все свои деньги, не добавляйте ничего к ранее выданной сумме, объясните, что вам вторую зарплату не выдают.

Где приобрести спортивні сумки львів? Посетите сайт kedoff.net, здесь представлен огромный выбор спортивных сумок на любой вкус. Цены на сайте приемлемые.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх