Бывший вице-президент США Дик Чейни занимал этот пост в тот период, когда ЦРУ применяло пытки. После опубликования результатов расследования, проведённого сенатским комитетом по разведке, он оправдал действия сотрудников управления. Среди прочего, в докладе говорится о том, что Белый дом и тогдашний президент Джордж Буш были введены в заблуждение относительно программы применения пыток и не знали о конкретных действиях спецслужб. Однако Дик Чейни думает иначе.
Отвечая на реплику корреспондента американского телевидения о том, что в докладе сената говорится о том, что президент Буш не был в полном объёме проинформирован о сути программы, и что ЦРУ намеренно держало его в неведении, Чейни отмечает: "Неправда. В своих мемуарах он подробно об этом рассказывает. По сути, он имел непосредственное отношение к этой программе, поскольку должен был сперва утвердить её. Я думаю, он об этой программе знал всё, что хотел знать и что ему нужно было знать".
Итак, по словам Чейни, Джордж Буш-младший знал о программе и одобрял её. Однако в 2007 году он заявлял следующее: "Наше правительство не пытает людей. Мы придерживаемся законодательства США и международных обязательств".
Когда доклад был обнародован, люди задались вопросом, не является ли он попыткой освободить высшее руководство от ответственности за происходившее?
Тем не менее, документ пролил свет на многое из того, что раньше скрывалось от общественности. Например, в нём сообщалось, что пытки оказались малоэффективным методом получения важной информации. Вероятно, потребуется не один доклад по итогам расследования конгресса, чтобы изобличить всю ту ложь, которую говорила администрация Буша.
Как подчёркивает The New York Times, если американское правительство решит последовать линии своих последних решений и не предъявлять обвинения тем, кто зверски пытал заключённых, это может стать причиной международных политических волнений. Призывы привести виновников пыток в международный суд будут звучать всё чаще.
"Если бы я был кем-то, упомянутым в докладе о пытках, я бы подумал дважды перед тем, как в ближайшее время путешествовать в Европу, - поделился с изданием профессор юриспруденции Американского университета в Вашингтоне Стив Владек. - Это ставит правительства тех стран в весьма неудобное положение - если кто-то обвинённый в пытках появляется на их территории".
В связи с публикацией доклада возникает три основных вопроса. Во-первых, должны ли США отдавать под суд собственных граждан? Согласно международной конвенции по пыткам, ратифицированной США, власти в подобных случаях обязаны провести "быстрое и беспристрастное расследование". Эта же конвенция подразумевает ответственность всех в процессе - и виновников, и политиков, и комиссии, занимающейся расследованием дела.
Как подчёркивает профессор международного права Университета Хьюстона Джордан Пауст, любая из 122 стран,...Продолжение
(http://russian.rt.com/art...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх