Европейский союз хочет вести диалог с Россией по ряду вопросов, в том числе по вопросам безопасности.

Об этом заявила в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге.

Европа "хочет совместно (с РФ) отвечать мировым вызовам", отметила она. "Одни мы не можем идти этим путем", - считает глава правительства ФРГ.

Она отметила, что архитектура европейской безопасности должна выстраиваться совместно с Россией, а не против нее.

По ее словам, с Россией нужно продолжать диалог. А до тех пор, пока ЕС не удастся достичь согласия с Москвой, "санкции остаются в силе". "Санкции не были самоцелью и не являются таковыми в настоящее время", - заявила Меркель.
О ситуации на Украине

Она подчеркнула, что украинский кризис должен быть решен дипломатическими методами.

"Военными методами конфликт не решить", - заявила она.

ЕС, по словам Меркель, продолжит оказывать "экономическую и политическую поддержку" Украине и, со своей стороны, ждет шагов Киева, "направленных на модернизацию экономики". "Цель наших действий - суверенная Украина, целостная с территориальной точки зрения", - заявила глава кабмина. Меркель добавила, что нужно сделать все, чтобы Москва и Киев поддерживали диалог.

"Конец холодной войны 25 лет назад дал возможность странам Восточной Европы осознанно идти собственным путем", - заявила она. По словам Меркель, если сейчас эту возможность забрать, то это будет означать "возвращение к сферам влияния в Европе, к ее разделению". "Это стало бы большим шагом назад для Украины, для всей европейской системы безопасности и континента в целом", - отметила глава правительства ФРГ.
(http://itar-tass.com/mezh...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх