В PReVENT входят около десяти субпроектов, ориентированных на конкретные вопросы обеспечения безаварийного движения. В частности, задачей субпроекта Willwarn является предупреждение водителя о потенциально опасных ситуациях. Он использует карту местности для того, чтобы определять возможную угрозу и отслеживать ее приближение, и просчитывает варианты изменения траектории во избежание аварии. Субпроект Saspence занимается контролем безопасного вождения, соблюдения автомобилем безопасного расстояния и скорости. А Lateral Safe осуществляет непрерывный мониторинг "слепых зон".

Еще два подпроекта - Apalaci и Compose - будут отслеживать траектории и скорости движения других участников движения, в том числе пешеходов, относительно конкретного автомобиля. Например, если впереди идущая машина неожиданно остановилась или пешеход внезапно выбежал на дорогу, система оценивает степень опасности для принятия дальнейшего решения о предотвращении аварии.

Помимо дополнительного контроля улиц комплекс сможет управлять торможением и прочими системами активной и пассивной безопасности. По сути, автомобиль становится всевидящим и реагирует на ту или иную ситуацию быстрее, чем водитель.
(http://www.rbcdaily.ru/20...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх