(увеличить)

Двадцатого марта 1992 года в Российской Федерации выходит Положение первое бухгалтерского учета по приказу Минфина России за номером десять. Прожить ему пришлось не долго, около трёх лет, но практически без каких либо поправок.

Посмотреть программы для бухгалтерского учета можно на сайте компании Finsoft http://finsoft.in.ua/.

Первого января 1995 года бухгалтера начали работать по новому положению, до вступления в силу новейшего бухгалтерского положения в 1999 году было внесено три поправки, последнее положение существует по сегодняшний день. Поправок не значительное количество(семь). Это постоянство радует бухгалтеров. Планов счетов учёта бухгалтеров с конца одна тысяча девятьсот девяносто первого года было два. Один утвердили ещё приказом № 56 Минфина СССР в ноябре 1991.Целый 1992 год по законодательству у бухгалтеров был переходный период.

Действие плана счетов имело включительно по 2001 года, то есть 10 лет. Изменения были, но лишь три раза. Следующий план счетов учета бухгалтеров был утверждён в 2000 году Минфина России приказом номера девяносто четыре н и вступил в действие с 2001 года, существует по настоящее время. Конечно, в этом плане меньше повезло бухгалтерам банковской и бюджетной структуры, у них сменилось около шести планов счетов, и было очень много внесено изменений. До 1996 года бухгалтерский учет опирался на два основных Положения об отчетности и бухгалтерском учете. В 1996 году бухгалтера Российской Федерации впервые познакомились с законом о бухгалтерском учете за номером 129-ФЗ от 21.11.1996 года. Этот закон применялся вместе с третьим Положение об учете от 1998 года. Все положения применялись совместно с законом о бухгалтерском учете не противоречия последнему, а противоречии, конечно же, встречались.

Министерство финансов в российской Федерации в самом начале нового века - 2000 году, начали вносить серьёзные корректировки в бухгалтерский учет. По настоящее время утверждено и применяется двадцать одно Положение. И вот в декабре 2011 года спустя пятнадцать лет бухгалтеров порадовал новый Закон об учете бухгалтеров № 402-ФЗ, который вступил в силу только с 2013 года. Самое важное изменение это на право сдачи бухгалтерской отчетности раз в год. Законодательная система дала разрешение на разработку первичной документации по своим формам. Были изменены и формы бухгалтерской отчетности. Вообще, в 2000 году 97-ой приказ заменил приказ за номером четыре н от января 2000 года, в 2003 году приказ от 2000 года заменил приказ за номером шестьдесят семь н, отчетность за 2011 год ,уже, сдавалась по приказу за номером шестьдесят шесть н от 02. 07.2010 г.. Особых изменений эти документы в себе ничего не несли. В историческом процессе Отчету о прибылях и убытках возвратили первоначальное наименование — Отчет о финансовых результатах. Хотя именно так он и называется в Законе о бухгалтерском учете. Но никаких изменений в приказе № 66н пока нет. Это лишь краткие исторические данные развития бухгалтерского законодательства в Российской Федерации. В действительности было бы интересно узнать истоки развития мировой бухгалтерии, но на этот вопрос однозначно никто не может ответить. Есть три ответа на этот вопрос: шесть тысяч лет, пятьсот лет и сто лет при появлении первых теорий в области бухгалтерского учета. Но четкий ответ от нас скрыт, надеемся пока…

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх