(увеличить)

Вкладчик и инвестор – люди с разной психологией. Разница проявляется в отношении к гарантиям, риску, распределению средств, уровню доходности и личной ответственности.

Для вкладчика очень важна надежность источника. Он хочет твердо знать куда можно вложить деньги, чтобы во всяком случае не потеряет свои средства. И при этом заработает. Поэтому вкладчик ищет именно гарантированный доход. Инвестор же не склонен скрупулезно изучать надежность инструментов, он готов принять риски и удовлетвориться прогнозируемой прибылью. Хотя он прекрасно понимает, что может потерять часть средств (а то и всю вложенную сумму), но рассматривает это как неотъемлемую часть процесса инвестирования.

Инвестор готов рисковать. При этом он умеет управлять рисками, так как это неизбежно при инвестировании. Для вкладчика риск – негативный фактор, поэтому он старается вложить деньги туда, где возможность потерять деньги приблизительно равна нулю. Но финансы – высокорисковая сфера. Поэтому даже деньги вкладчика могут оказаться в опасности. И в этой ситуации вкладчик, привыкший избегать риски, а не работать с ними, в большинстве случаев совершает в панике неверные действия. Это усугубляет проблемную ситуацию.

Вкладчик выбирает нерискованный и гарантированный доход. Он не приобретет акции компании, которые ежегодно растут, например на 10%. Он лучше выберет депозит с 20% годовых. Акции могут и подешеветь, а проценты в банке гарантированы. Инвестор, предполагая в будущем рост цен на акции этой компании, готов ждать этот момент и даже терпеть на первых порах убытки.

Вкладчик сосредоточит все сбережения в одном месте, которое представляется ему наименее рисковым и наиболее доходным. Инвестор, наоборот поразмыслит над формированием инвестиционного портфеля, куда войдут и банковские вклады, и ценные бумаги, и драгметаллы, и недвижимость. Потому что хорошо понимает опасность вложения денег в один источник, даже если он выглядит сверхнадежным. Так инвестор распределяет риски. То есть можно говорить о том, что инвестор в подавляющем большинстве случаев финансово более грамотен, чем вкладчик.

Вкладчик, потерявший деньги склонен обвинять в своей неудаче организацию или лицо, которым он доверил деньги. Ведь это они нарушили обязательства перед ним. Инвестор несет личную ответственность за все свои шаги. При потере денег он понимает, что сам выбрал не того контрагента, не принял во внимание риски, сделал неверный прогноз, не вывел деньги вовремя.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх