How herring farts almost lead to a diplomatic crisis

Как селёдочный пердёж почти привел к дипломатическому кризису

Курьёзная правдивая история о шведском премьер-министре, советской субмарине и пукающей селёдке

Много лет назад, профессор Магнус Вальберг (Magnus Whalberg) принял участие в странном историческом эпизоде в который были также вовлечены премьер-министр Швеции (Карл Бильдт), советская субмарина и пукающая сельдь. Спустя годы после этого события, в 2004-м, Вальберг и его коллега Хокан Вестерберг (Håkan Westerberg) были награждены Игнобелевской премией, хотя Игнобелевский комитет ничего не знал в то время о той части истории, где присутствовали премьер-министр и подлодка (приз был присужден просто за исследование сельди и был разделен с канадско-шотландской исследовательской группой, которая независимо, и с совершенно другой мотивацией, выполнила подобное исследование сельди).

На видео показано выступление профессора Вальберга на TEDx Gothenberg Talk в 2012 году, где он рассказывает всё (или, по крайней мере, очень много) об этой истории. Видео включает в себя отрывок секретного фильма, который Вальберг и Вестерберг первоначально создали для шведских вооруженных сил.
https://www.youtube.com/watch?v=xQ1Jr6QqSlE

Thursday: Whales & herring farts in Copenhagen

Черверг: Киты и сельдь пердят в Копенгагене

Особое событие состоится в Копенгагене, в четверг 13 октября, в 7:00-9:00 pm, по адресу HCØ (Auditorium 4), Universitetsparken 5, 2100 København Ø:

Магнус Вальберг, лауреат Игнобелевской премии, руководитель скандинавского отделения Improbable Research, научный руководитель, пропагандист и адъюнкт-профессор в Fjord & Bælt и университете Южной Дании, будет говорить о китах и дельфинах, которых он в настоящее время изучает.



Затем Магнус расскажет о своей работе со шведскими военно-морскими силами по выяснению происхождения подводных звуков, которые в 80-х годах были зафиксированы ВМС и классифицированы как издаваемые неприятельскими российскими субмаринами. Тщательно продуманные анализы и разнообразные эксперименты доказали, что эти звуки издавались не вражескими подводными лодками, а пукающей сельдью.



Сельдь - обычная рыба в Балтийском море, она может собираться в косяки огромных размеров. Когда множество рыб в таком косяке испускают газы из кишечника, это может произвести значительный шум. Факт, что этот шум много лет классифицировался как шум российских субмарин, что привело, в 1994 году, к дипломатическому конфликту между Швецией и Россией, когда тогдашний премьер-министр Карл Бильдт (в настоящее время - министр иностранных дел Швеции),
(http://perevodika.ru/arti...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх