Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Завершилось учение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), проходившее на территории 20 регионов страны, сообщил "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.



"Стратегические ракетчики задействовали все типы ракетных комплексов, находящиеся на вооружении РВСН. Основная цель учений - определение способности управления ракетных дивизий и полков выполнить мероприятия по приведению в высшей степени боевой готовности в любых условиях обстановки", - сказал офицер.
Ранее сообщалось, что в учении РВСН было задействовало более 30 ракетных полков, дислоцированных в разных регионах страны - от Тверской области до Иркутской области.
"Самые длительные учения РВСН завершились, но плановые выходы ракетных полков подвижных грунтовых ракетных комплексов на маршруты боевого патрулирования в зимнем периоде обучения будут продолжены. Всего в 2015 году в РВСН пройдёт более 100 учений", - сообщил офицер.
"В общей сложности, - сказал он, - соединения РВСН отработали более 600 вводных, в том числе направленных на изучение возможностей дивизий, вооружённых подвижными грунтовыми ракетными комплексами „Тополь", „Тополь-М" и „Ярс" по сохранению боеспособности в различных условиях обстановки".
И.Егоров отметил, что в качестве одного из важнейших элементов проверки боевой готовности оценивались действия групп боевого управления командных пунктов соединений и ракетных полков по управлению частями и подразделениями.
"В ходе учений проверялись вопросы по организации рассредоточения ракетных полков с подвижными грунтовыми ракетными комплексами „Тополь", „Тополь-М" и „Ярс" на маршрутах боевого патрулирования, а также отрабатывался перечень задач по инженерному оборудованию позиций, проведению маскировки, организации системы охраны и обороны на занятых полевых позициях", - сообщил офицер.
В ходе учений для обнаружения диверсионных групп в позиционных районах ракетных соединений и охраны мобильных комплексов на маршрутах боевого патрулирования применялись беспилотные летательные аппараты. Диверсионно-разведывательные группы "противника" были обнаружены на дальних подступах к полевым позициям, и своевременно нейтрализованы.
Кроме того, отрабатывались вопросы, связанные со способами боевых действий, соответствующих характеру и способностям действий противника, а также боевого применения ракетных комплексов.
(http://www.militarynews.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх