(увеличить)

Физическая активность – лучший помощник в борьбе с лишним весом. Она приносит результат как в сочетании с диетой, так и сама по себе. Занятия спортом повышают гибкость и выносливость, а также помогают похудеть за счет жировой ткани, а не потери мышц.

Силовые тренировки могут привести к набору мышечной массы, но рельеф будет скрыт слоем подкожного жира. Визуально тело станет больше, чем до начала занятий. Худеющим часто идут на пользу кардиотренировки вроде бега, но для этого нужно здоровое сердце и нормальное давление, да и систематически проводить кардиотренировки в домашних условиях достаточно сложно. Выходом может стать гимнастика.

Плюсы гимнастики

Упражнения можно делать дома, не обращаясь к тренеру. Это экономит и время, и средства. Дополнительный выигрыш во времени дает включение гимнастических упражнений в утреннюю зарядку.

Гимнастика не имеет противопоказаний, заниматься ею могут все. Она поможет держать в тонусе мышцы, улучшить свои физические показатели и ускорить обмен веществ.

Изменения при занятиях гимнастикой наступают постепенно, что позволяет не подвергать организм сильному стрессу. К тому же, нужно помнить, что лучшее похудение – медленное. Чем быстрее уходят килограммы, тем больше вероятность, что в скором времени они вернутся.

Что нужно для занятий в домашних условиях

Большинство упражнений выполняется на гимнастическом коврике. Его можно купить в магазине спортивных товаров или заменить на плед.

Обязательно понадобится удобная спортивная одежда. Нужно, чтобы она не мешала при движениях большой амплитуды, не была слишком тесной или, наоборот, чересчур просторной.

Хорошим приобретением станут гантели с регулируемым весом. К одной и той же нагрузке мышцы быстро привыкают, и прогресс прекращается.

Помимо принадлежностей понадобится также свободное время. Для начинающих хватит трех тренировок в неделю, каждая из которых будет длиться по часу. Главное – решимость и уверенность в необходимости занятий. Если пропускать запланированные дни или делать упражнения лениво, не стоит рассчитывать на эффект.

Какие упражнения выполнять

Гимнастику нужно начинать с небольшой разминки. Наклоны головы, махи руками и ногами, прыжки и бег на месте разогреют мышцы и подготовят их к работе. После разминки можно приступать к упражнениям. Их лучше делать в медленном темпе.

Тонус плечам и предплечьям вернут отжимания от стены (стоя) и от пола (стоя на четвереньках). Они не требуют таких усилий, как обычные, но прекрасно справляются со своей задачей. Начинать с трех подходов по семь отжиманий. Перерыв между подходами длится от тридцати секунд до минуты.

Для укрепления грудных мышц используются гантели. Лежа на коврике, вытянуть руки с гантелями перпендикулярно телу, затем, медленно поднимая их, свести над грудью. Повторить 10-15 раз. Купить качественные гантели можно на сайте на ria.com по приемлемой цене.

Проблемными зонами обычно являются талия, живот, бока и ноги. Махи ногами воздействуют сразу на все эти места. Выполняются они стоя, лежа или на четвереньках. В первом случае нужна опора для рук. Держась за неё, нужно максимально высоко поднимать прямые ноги. Хватит 15-20 раз для каждой ноги. Махи лежа делаются на гимнастическом коврике. Нужно лечь на бок и поднимать ногу так, чтобы она оказалась перпендикулярной полу. Наконец, для последнего вида махов нужно встать на коврик на четвереньки и поднимать ногу, вытягивая ее назад и прогибая спину. Это упражнение задействует мышцы спины и укрепляет их, благодаря чему корректируется осанка.

Подтянуть заднюю поверхность бедер и ягодиц можно с помощью стойки «мостик». Чтобы не потерять равновесие, начинающим стоит делать ее из положения лежа.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх