(увеличить)

Определение количественной составной оценки стоимости информации базируется на учитывании расходов на приобретения первичной информации и расходов, которые связаны с необходимостью дополнительной обработки полученных данных, возможностью освоения информационных ресурсов. Сложнее является учитывание качественной составной стоимости полученной информации.

При этом предел активного управления финансовыми потоками с точки зрения необходимости дополнительной обработки информации приходится на те часовые интервалы, когда определенный уровень обработки информации значительно уменьшает ее неопределенность. Такое замечание базируется на том, что особенное значение имеет способность информации превращаться в процессе обработки на новые знания. Поэтому стоимость дополнительной обработки экономической информации должна быть откорректирована в зависимости от эффективности соответствующего уровня менеджмента, для которого эта обработка и проводится. Иначе говоря, уже на этапе определения стоимости дополнительной обработки данных необходимым является учитывание качественной оценки стоимости информации. К тому же в данном случае значительную роль начинает играть обмен информацией между разными субъектами ведения хозяйства. То есть возникает спрос и предложение на соответствующую информацию, которая может быть основой определения оценки стоимости качественной составляющей экономической информации.

По этому поводу целесообразным является предположение о том, что взаимосвязь спроса и предложения информации также может быть представлена как взаимосвязь спроса и предложения на любой другой товар.

То есть если информация является неполной, неактуальной или недостоверной, спрос на нее уменьшается, а следовательно, падает цена на приобретение такой информации. Если информация является достоверной и своевременной, соответственно растут спрос и цена. Но при этом конкуренты стремятся ограничить доступ к этой информации, то есть растет цена за единицу информации. С другой стороны, владелец такой информации распространяет ее, что в целом влияет на уменьшение цены за единицу информации. Из этого выплывает, что равновесие на таком рынке является достаточно условным. К тому же такое положение усиливается изменением информации в течение времени, которое усложняет прогнозирование стоимостных характеристик такого важного ресурса.

Базовым информационным образом финансовых потоков может быть некоторый прогнозируемый спрос и предложение на определенную экономическую информацию. Степень приближения к этому образу или отдалению от него в случае построения текущих функциональных диаграмм с учетом имеющейся информации может быть определенным индикатором не только ее качества, но и изменений, которые могут возникнуть в движении финансовых потоков. Для решения этого вопроса, следует применить методы теории нечеткого множества. Потому что при рассмотрении подобной задачи есть смысл говорить не о вероятностях, а о степени приближения определенных информационных образов к базовым значениям. Оценкой же стоимости качественной составляющей экономической информации предлагается избрать расходы, которые связаны с согласованием потоковых и базовой функциональных диаграмм, которые отображают взаимозависимость между стоимостью на определенные ресурсы и информацией об этих ресурсах.

Такие предположения относительно рассмотрения информации являются абсолютно целесообразными, если выходить с того, что важность и значение обработки информации, а следовательно, и ее ценность растут пропорционально до того, насколько эффективно эта информация может быть переделана. Приведенные замечания относительно рассмотрения оценки стоимости экономической информации могут быть применены, как в системах принятия эффективных решений на основании гибкой перестройки процесса анализа данных. Так и с целью снижения стоимости самой информации, когда выделенные финансовые ресурсы для дополнительной обработки данных является ограниченными, что в итоге и является одной из составляющих эффективного управления финансовыми потоками субъекта ведения хозяйства.

Где купить спальный матрас по приемлемой цене? Посетите сайт anatomiyasna.ru, здесь вы сможете приобрести матрас высокого качества. anatomiyasna.ru - это Интернет-магазин «Анатомия Сна».

Автор: Денис Никулин

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх