Почему Запад выразил обеспокоенность российской политикой импортзамещения

Уверенность Владимира Путина в устойчивости российской экономики по отношению к западным санкциям получила дополнительное подтверждение.

Напомним, отвечая в ходе недавно состоявшейся "прямой линии" на вопрос о последствиях ограничительных мер для РФ, российский лидер заявил, что торговое эмбарго не только не способно обрушить российскую экономику, но даже может стать стимулом для её выхода на "новые рубежи развития". Как выясняется, вдохновители санкционной травли России, отдают себе отчет в этом, несмотря на многочисленные декларации о неизбежной экономической капитуляции нашей страны.

16 апреля на заседании Комитета по торговым аспектам инвестиционных мер Всемирной торговой организации представители США и ЕС выразили обеспокоенность российской политикой импортозамещения. Особые претензии вызывает введенный властями РФ режима госзакупок, который отдает приоритет российской продукции.

Аналогичную озабоченность продемонстрировали представители Японии и Канады, отметив "вызывающую беспокойство тенденцию в том, что касается требований по закупкам" медицинского, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, текстиля, транспортных средств и, в перспективе, программного обеспечения.

Подобные заявления опровергают демонстративный оптимизм администрации Барака Обамы, которая уверяет западную общественность, что санкции чуть ли не поставили экономику России на колени. Напротив, это подтверждает тезис российской стороны о том, что победа на украинском геополитическом фронте не может быть достигнута с помощью продолжения торговой войны против РФ.
Впрочем, у косвенного признания санкционного бессилия атлантического дуэта есть и обратная сторона. До последнего времени это был один из главных аргументов Обамы, почему его администрации не следует спешить воспользоваться предоставленным Конгрессом США правом начать поставки летальных вооружений на Украину. Осознание ограниченности экономического принуждения России к сдаче своих позиций по Украине может косвенным образом усилить позиции "партии войны". Мотивируя её на решение украинского вопроса посредством срыва минских договоренностей. А также путем эскалации вооруженного противостояния в Донбассе. Опрошенные "СП" эксперты не исключают и других сценариев, к которым могут прибегнуть США для достижения своей главной цели - "враждебного поглощения" "незалежной" с последующей попыткой геополитически "добить" Россию.

Претензии к тому, что Россия, якобы игнорирует нормы ВТО, выглядят нелепо, считает вице-президент Академии геополитических проблем Константин Соколов.

окончание в комментарии
(http://svpressa.ru/politi...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх