клонение от призыва на военную службу приобрело на Украине массовый характер, утверждает немецкая Handelsblatt.

Предприятия всеми силами стараются "отмазать" от службы своих сотрудников, сообщая о них ложные сведения. Вовсю процветает нелегальный бизнес для тех, кто стремится избежать службы в армии: врачи торгуют медицинскими справками, а турфирмы организуют специальные маршруты для стремящихся покинуть пределы страны. Причем, если жители Западной Украины спасаются от службы в армии в Европе, то мужчины из восточных областей уезжают в Россию, отмечает издание.
Газета напоминает, что несколько недель назад был арестован врач из Черновиц, который брал за медицинский фальсификат справки со своей подписью до 3,5 тыс евро. Только в Киеве до 95% всех трудоспособных мужчин сегодня уклоняются от воинской повинности. На западе страны больше половины молодых людей в последние месяцы покинули страну.

В Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях более 60% мужчин трудоспособного возраста находятся за пределами Украины. В целом до 70% рабочего населения западных областей уехали на работу в соседние Польшу и Румынию, а многие и дальше - в Италию, Германию, Австрию. Благо, начался сельскохозяйственный год, и везде появилась потребность в сезонных рабочих. Так они решают сразу две задачи: обеспечивают семьи и уклоняются от армейской службы. У многих на руках открытые шенгенские визы, пишет издание.
(http://ria.ru/world/20150...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх