Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Конституционном суде (КС) России закон о присоединении Крыма к России, сообщили "РИА Новости" в обществе во вторник. "Сегодня в Конституционный суд РФ подана жалоба о проверке закона от 21 марта 2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"",- сказал представитель ОЗПП. Заявители считают, что с присоединением Крыма к России "произошло нарушение континуитета". В ОЗПП считают, что "это ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств РФ, легитимность нового конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий". КС должен решить, принимать ли жалобу к рассмотрению, не позднее трех месяцев с момента ее регистрации.

Генпрокуратура 22 июня направила в Следственный комитет России (СКР) материалы для возможного возбуждения в отношении представителей Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) уголовного дела по факту призывов к нарушению территориальной целостности РФ. Поводом послужила публикация на сайте ОЗПП памятки для российских туристов, собирающихся посетить Крым: авторы советуют им по возможности согласовывать свои поездки на полуостров с украинскими властями. В конце рабочего дня сайт ОЗПП по требованию Генпрокуратуры заблокировал Роскомнадзор.

Президент России Владимир Путин выступил с критикой заявления Общества по защите прав потребителей (ОЗПП) по поводу Крыма. Говоря о ситуации, когда ОЗПП "начало давать рекомендации, как вести себя нашим туристам и как относиться к решению вопроса собственности в Крыму" в ходе пленарного заседания Общественной палаты, российский президент назвал заявление ОЗПП "обслуживанием интересов иностранных государств".
(http://www.kommersant.ru/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх