В Израиле даже дети знают, как беречь воду. В небольшой частной школе в Реховоте, где учителя и школьники сами на 90 процентов обеспечивают школу водой, закупили за 25 тысяч долларов систему по сбору дождевой воды, которая за короткий срок окупилась.

Экскурсию по школе мне провел семилетний мальчик. Он показал, где и как перекрывать краны в огромных баках по сбору дождевой воды. Где именно проходят трубы от баков к унитазам. Показал и странные датчики с цифрами. Я, взрослая журналистка, не могла до конца понять, что это за датчики, а мальчишка понимал и пытался объяснить мне.

"Дождевая вода по стокам собирается в огромные баки, а оттуда поступает в бачки унитазов. Мы используем дождевую воду для смыва воды в туалетах и для уборки, а это как раз 90 процентов всего потребления воды школы. Оставшиеся 10 процентов мы покупаем у города", - рассказал мне мальчик. Я, честно говоря, опешила от того, как малыш рассудительно и сознанием дела говорил о технологии, о которой миллионы детей в других странах мира даже не слышали.

"Наши дети знают все про экономию воды. Они лучшие наши доверенные лица во всех домах и квартирах в Израиле. Именно дети с присущей им настойчивостью убеждают родителей экономить воду так, как их учат в школе", - рассказал мне спикер департамента водных ресурсов Израиля Юни Шор.

По его словам, главным в вопросе пропаганды экономии воды является психология. "Нельзя ничего резко запрещать или пытаться в чем-то ограничить людей. Нужно им сообщить о существующей проблеме и подсказать пути ее решения. Например, мы говорим, что Израиль высыхает, и тут же просим проводить под душем на две минуты меньше. Мы даем понять, что участие каждого жителя страны в экономии воды важно и необходимо", - говорит Шор.

За последние два года пропаганда экономии воды активно проводилась в Израиле на телевидении, в печатных СМИ, в соцсетях, в школах, на предприятиях, во дворах. В ней приняли участие многие известные люди. Они доходчиво на карте и на понятных примерах объясняют, почему Израиль высыхает.

"Основные природные источники воды в Израиле - это озеро Кинерет, небольшие речушки и ручьи на Голанских высотах, прибрежный бассейн и подземные воды Негева. Воды из этих источников катастрофически не хватает. Наша страна высыхает", - с тревогой в голосе говорит девушка из рекламного ролика, крутящегося по местным телеканалам. Ее взволнованный вид не оставляет никого равнодушным.

Израиль по праву считается одной из передовых стран, эффективно распоряжающихся своими водными ресурсами. "В нашей стране зря не пропадает ни одна капля", - с гордостью говорят израильтяне. И в том, что это действительно так, убедилась корреспондент "РГ", проследив за всем циклом использования воды в Израиле. И выявила секреты, за счет которых израильтянам удалось превратить засушливые земли в страну-сад и обеспечивать многие страны овощами и фруктами.
(http://www.rg.ru/printabl...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх