Железногорск (Красноярский край). 10 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Тройка космических аппаратов "Гонец-М", с запуском которой 31 марта завершилось формирование орбитальной группировки многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М", введена в эксплуатацию, сообщили "Интерфаксу-АВН" в компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск).
"После вывода на орбиту спутников персональной связи „Гонец-М" №21, № 22 и №23 с ними были проведены орбитальные проверки, в ходе которых специалисты протестировали работу всех систем космических аппаратов. В настоящее время они используются по целевому назначению", - сообщил представитель ИСС.
Он отметил, что сегодня на орбите находятся 12 космических аппаратов "Гонец-М". Это - спутники малого класса с 5-летним гарантированным сроком активного существования.
По информации ИСС, в составе многофункциональной системы "Гонец-Д1М" спутники производства ИСС обеспечивают подвижную помехозащищённую связь и передачу данных в удалённых и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также услуги промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В задачи космических аппаратов входит также передача навигационной информации в местностях, где отсутствует покрытие GSM-сети.
Услуги многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М" используются в интересах различных государственных ведомств, коммерческих и индивидуальных потребителей. Ввод в эксплуатацию системы, включающей, помимо созданных ИСС космических аппаратов "Гонец-М", наземные станции и абонентские терминалы, планируется до конца 2015 года, говорится в сообщении.


(http://www.militarynews.r...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх