(увеличить)

Распределительные щиты используются для сборки электрощитов посредством модульных аппаратов для осуществления распределения, ввода электрической энергии, а также для защиты сети от перегрузки.

ЩР – это металлическая конструкция, которая разделена перегородкой на отсеки. В каждый отдельный отсек производится установка УЗО, счетчиков и автоматических выключателей.

В процессе выбора щита нужно выяснить ряд моментов. Прежде всего, конструкция щита должна соответствовать тому помещению, в котором будет производиться монтаж. Кроме того, производить выбор щита надо на основе особенностей электрической проводки.

Следует рассмотреть главные факторы, которые следует учитывать при осуществлении выбора ЩР:

- тип электрической проводки. В скрытой проводке следует устанавливать внутренние распределительные щиты в России, которые монтируются в настенной нише. Достоинство этих щитов - они не занимают много места и выглядят достаточно эстетично. При наличии открытой электрической проводки идеальным вариантом является установка накладного щита.

- показатели потребляемой мощности. Это следует учитывать при выборе автоматически выключателей и защитных аппаратов. Для подключения группы освещения в основном применяются автоматические выключатели до 10А.

Для защиты розеточных групп используются выключатели до 16 А. Защитные аппараты, которые предназначены для подключения потребителей значительной мощности, выбираются на основе потребляемой энергии и размера сечения проводника.

- число точек, целей потребления, заложенных в схеме электроснабжения дома.

Кроме того, в процессе выбора распределительного щита следует производить покупку в специализированных торговых точках, осуществляющих продажу электротехнических товаров.

Автор: Майя Тризубова

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх