Пуск ракеты-носителя H2-B был успешно осуществлен с космодрома Танэгасима на юге страны.

ТОКИО, 19 августа. /Корр. ТАСС Игорь Беляев/. В Японии 19 августа благополучно прошел запуск беспилотного космического корабля "Конотори" ("Аист") к Международной космической станции (МКС). По данным японского агентства аэрокосмических исследований (ДЖАКСА, JAXA), никаких внештатных ситуаций зафиксировано не было.

Пуск ракеты-носителя H2-B был успешно осуществлен с космодрома Танэгасима на юге страны в 20:50 по местному времени (14:50 мск). Изначально он был запланирован на 16 августа, но дважды переносился из-за неблагоприятных погодных условий.

За происходящим в прямом эфире следил японский астронавт Кимия Юи, находящийся сейчас на МКС. "Я очень волнуюсь и переживаю за успех запуска", - отметил он в опубликованном JAXA непосредственно перед стартом видеообращении.

Новый корабль "Конотори" был представлен в середине июля и получил пятый порядковый номер. Его длина достигает около 10 метров, диаметр - 4 метра. Он способен доставлять на МКС 5,5 тонны грузов, в том числе крупногабаритных. Ранее четыре таких аппарата уже были отправлены в космос, и все они успешно выполнили свою миссию.

"Конотори" - корабль одноразового использования. Он доставляет необходимые припасы на станцию и забирает оттуда мусор, а на обратном пути сгорает в плотных слоях атмосферы.
(http://tass.ru/kosmos/219...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх