Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Россия должна согласиться с предложениями Киева по реструктуризации долга или требовать возвращения денег от тех, кто их брал.

"Россия не была членом комитета кредиторов, и Россия вчера выступила с тем, что они хотят получить всю сумму средств. Могу им передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в Российской Федерации, пусть у них требуют деньги, либо пускай вернут их сюда, и мы с большим удовольствием проведем процессуальные действия по каждому из тех, кто получал деньги и разворовывал средства украинского государства", - сказал Яценюк.

"В очередной раз призываю Россию либо принять наше предложение, либо лучших предложений для России не будет", - добавил он, передает РИА "Новости".

Россия приобрела украинские суверенные облигации на сумму 3 млрд долларов в декабре 2013 года, когда страной руководил президент Виктор Янукович и правительство Николая Азарова, позже свергнутые и объявленные новыми властями в розыск.

Деньги были отправлены в Национальный банк Украины. Сообщалось, что полученные средства Киев собирался направить "на увеличение золотовалютных резервов Украины".

Отметим, что изначально Киев исправно выплачивал России проценты по кредиту и не просил Москву обращаться по поводу выплаты долга к Януковичу. Так, второй и последний раз Украина перечислила средства - 75,5 млн долларов - 26 декабря 2014 года. Первый купон в размере 73 млн долларов был выплачен в июне 2014 года.

Киев в четверг достиг договоренности с кредиторами о списании 3,6 млрд долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 млрд долларов.

Киев также пообещал, что международные кредиторы Украины получат дополнительные платежи со стороны Киева, если до 2020 года экономика страны будет расти больше, чем прогнозирует Международный валютный фонд.

При этом Киев попросил Россию "принять условия списания других кредиторов". Также украинская сторона заявила, что Россия в случае несогласия с условиями реструктуризации долга Украины имеет право вступить в отдельные переговоры. Однако министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не станет этого делать. Российский министр также сообщил, что 3 млрд долларов, которые Россия получит от Украины, планируется направить на развитие инфраструктуры.

На новости о списании долгов украинские облигации начали дорожать, а бумаги с погашением в июле 2017 года показали рекордный рост. Так, евробонды Украины на 12.32 мск со сроком обращения до июля 2017 года выросли в цене на рекордные 8,9 цента - до 64,5 цента за 1 доллар номинала. Гособлигации с погашением в апреле 2023 года поднялись на 5,7 цента - до 60,14 цента за 1 доллар номинала.

"Это означает, что даже те немногие инвесторы, которые все еще пытались покупать/продавать украинские еврооблигации, сейчас их сбрасывают", - пояснил Александр Охрименко из Украинского аналитического центра.

В то же время международное рейтинговое агентство Fitch уже понизило долгосрочный рейтинг дефолта
(http://vz.ru/news/2015/8/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх