Глава Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош, который находится с визитом в США, сообщил, что Киев планирует разрабатывать и производить новые ракеты-носители с американскими партнерами, без привлечения российской стороны. По словам Сабадоша, наладить самостоятельное производство ракет-носителей "незалежная" не сможет из-за дороговизны процесса и экономических трудностей в стране. Но совместно с американцами, по мнению чиновника, Украина способна создать ракеты, которые возьмут на себя "функции полета человека на орбитальную станцию".

В качестве успешного примера сотрудничества с американцами Сабадош привел участие украинских предприятий в создании ракеты-носителя "Антарес" (Antares). Конструкторское бюро "Южное" поставляло для компании Orbital Sciences Corporation конструкции первой ступени, топливные баки и оборудование для ракет этого типа.

Однако пример с "Антаресом" трудно назвать удачным. 28 октября 2014 года во время запуска произошла авария, и ракета была взорвана по решению оператора. Причиной неполадки был назван двигатель НК-33, который производится на российском СНТК им. Н. Д. Кузнецова. Однако нужно отметить, что модернизацию двигатели проходят именно на украинском "Южмаше", после чего с маркировкой AJ-26 отправляются в США. Как бы то ни было, после аварии Orbital Sciences отказалась от самарско-украинских двигателей и заключила контракт с российским НПО "Энергомаш" на поставку 60 двигателей РД-181. Точная сумма контракта не разглашается, но предполагается, что она в районе миллиарда долларов.

Еще один характерный пример американо-украинского сотрудничества - программа "Морской старт" (Sea Launch). Этот плавучий космодром для запуска украинских ракет-носителей "Зенит" не оправдал коммерческих ожиданий, обанкротился и в итоге перешел под российский контроль. Кстати, и ракеты-носители "Зенит", хотя и являются успешной разработкой КБ "Южное", на 70% состоят из российских комплектующих.

Не лучшая судьба постигла еще один совместный проект Украины и Америки, правда, Южной. Речь идет о "Циклоне-4" - ракете-носителе и наземном комплексе, который "незалежная" должна была создать в Бразилии еще в 2006 году. Из-за финансовых проблем сроки реализации постоянно переносились, а весной 2015 руководство южноамериканской страны официально сообщило, что будет искать нового партнера для реализации своей космической программы.........
(http://svpressa.ru/econom...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх