В Германии обрастает подробностями скандал об очередном наглом мошенничестве в мире искусства. И если обычно злоумышленники фальсифицируют произведения известных мастеров, то теперь речь идёт о подозрении в подделке... целого художника. Кто ты, Карл Вальдман?



Полиция считает, что некая криминальная группа годами дурачит аукционные дома и галереи по всей стране, снабжая их работами выдуманного немецко-советского дадаиста Карла Вальдмана (Karl Waldmann).





Этот персонаж, якобы родившийся в Дрездене, был провозглашён "вновь открытой" звездой немецкого дадаизма и конструктивизма. Все известные 1200 произведений, фигурирующие в истории, были обнаружены французским журналистом на блошином рынке в немецкой столице вскоре после падения Берлинской стены.



Прежде всего, имя этого художника вообще не встречается в литературе по истории искусств. Нет никаких упоминаний Вальдмана ни в течение его предполагаемой жизни, ни после его "открытия" в 1989 году. По факту, о биографии автора коллажей и фотомонтажа почти ничего неизвестно.

В биографии на сайте "Музея Карла Вальдмана" говорится, что художник, вероятно, родился в последнем десятилетии XIX в. в Дрездене и пропал в 1958 г. в лагерях Советского Союза. Его родственники, "с которыми удалось встретиться в 1989 г. и которые теперь уже умерли", объявили его сумасшедшим. "По их словам, он отказывался выставлять свои работы по „психическим" причинам, но надо полагать, что его решение, скорее всего, было связано с причинами безопасности в годы нацистского режима и сталинской цензуры", - говорится на веб-ресурсе. Согласно другой гипотезе, он не был "настоящим" художником, а занимался иной деятельностью и творил лишь в свободное время.

Немецкая газета Süddeutsche Zeiting сообщает, что федеральная полиция в Берлине и Саксонии в настоящее время расследует уголовное дело в отношении неназванного арт-дилера. Между тем, Паскаль Полар (Pascal Polar), бельгийский галерист якобы фиктивного художника, настаивает, что Карл Вальдман существовал и его работы - подлинные. "Я не понимаю, что сейчас расследует немецкая полиция", - заявил г-н Полар в интервью Berliner Kurier.
(https://artchive.ru/news/...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх