В Израиле действует пророссийское лобби, которое блокирует любые попытки расширения межгосударственного сотрудничества между Киевом и Иерусалимом. Это лобби аффилировано с Кремлем. Об этом в эксклюзивном интервью "Курсору" сказал находящийся с визитом в Израиле депутат Верховной рады Борислав Береза.

Народный депутат Верховной Рады Украины утверждает, что в ходе встречи с спикером Кнессета Юлием Эдельштейном поднял вопрос о поставках израильских БПЛА в Россию на фоне отказа поставлять их в Украину. Береза пишет на своей странице в социальной сети Facebook, что это произошло в ходе встречи официальной встречи в израильском парламенте.

"Украина не может заключить контракт на поставку израильских беспилотников так, как это блокирует пророссийское лобби. В то же время израильские СМИ сообщили, что Израиль собирается поставлять БПЛА России. Те самые беспилотники которые наши воины уже сбивали на Донбассе", - отмечает он. По словам Березы, "московские вожди не гнушаются официально принимать и целоваться в засос с представителями всех врагов Израиля. А еврейскому государству пора понять, что с таким ненадежным партнером, как Россия дружбы не выйдет. Украина же наоборот ищет варианты для дружбы и сотрудничества".

Депутат утверждает, что Эдельштейн не ожидал такого вопроса "Спикер пообещал разобраться в этом вопросе и выяснить, кто лоббирует российские интересы и блокирует сотрудничество с украинской стороной. А так же в ближайшее время дать ответ по военному сотрудничеству с Украиной. Сейчас время решительных шагов. Первый шаг сделан. Теперь задача довести дело до положительного финала", - резюмирует он.

Как сообщал портал IzRus, в мае этого года Борислав Береза писал что знает, как добиться поставок израильского оружия в Украину, в частности - беспилотников. Он отмечал, что "уже существуют варианты и поставки продукции израильского оборонпрома не на прямую, но в Украину. Так что если бы действительно было желание со стороны украинской стороны, а не PR, то мы бы получили желаемое".
(http://izrus.co.il/dvuhst...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх