Введение пограничного контроля на внутренних границах стран Евросоюза, по мнению аналитиков, может значить, что Шенгенское соглашение трещит по швам.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Ситуация с мигрантами из стран Северной Африки и Ближнего Востока, бегущими в Европу за лучшей жизнью, поставила вопрос - будет ли в будущем существовать Шенгенское соглашение. Вслед за Германией временный пограничный контроль из-за наплыва беженцев ввели Чехия, Австрия и Словакия. С 15 сентября ужесточается миграционное законодательство в Венгрии, с этого момента полиция начнет арестовывать всех мигрантов, нелегально пересекающих границу страны. Не исключают временного восстановления контроля на границах власти Бельгии и Польши.

В этой связи главы МВД стран ЕС в понедельник обсуждают предложения Еврокомиссии по постоянной схеме распределения беженцев, против чего пока возражает ряд восточноевропейских и прибалтийских государств ЕС. Великобритания также заявила, что примет беженцев только из ооновских лагерей, а соглашаться на общеевропейскую миграционную квоту Лондон не намерен. На этом фоне Совет ЕС одобрил проведение второго этапа военно-морской операции в Средиземноморье, который предполагает задержание и досмотр судов перевозчиков мигрантов.
По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, решение восстановить пограничный контроль между некоторыми странами ЕС является "трещиной в конструкции Евросоюза".

Эффект домино

Первыми решили воспользоваться возможностями Шенгенского кодекса о границах и временно восстановить пограничный контроль со странами Евросоюза власти Германии. При этом подчеркивалось, что Германия не закрывает границы для беженцев, а возобновляет пограничный контроль - это разные вещи, заявил в понедельник официальный представитель канцлера и правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Речь идет не о том, чтобы закрыть границу, а о том, чтобы упорядочить поток беженцев", - сказал Зайберт журналистам в Берлине. По его словам, федерация и дальше будет помогать мигрантам и принимать их, только теперь поток пойдет более организованно.
Впрочем, пример с закрытием границ оказался очень заразителен и приобрел эффект домино.

Сначала, опасаясь неконтролируемого наплыва беженцев, Чехия и Словакия ввели контроль на границах с Австрией. Затем Австрия и Словакия приступили к контролю на своих границах с Венгрией.

При этом также подчеркивалось, что речь о закрытии границ пока не идет.

"Сейчас речь не идет о закрытии границ. Это, скорее, численное усиление полицейского присутствия на границах, прежде всего для задержания контрабандистов, наживающихся на бизнесе с беженцами", - заявил в понедельник глава МВД Словакии Роберт Калиняк перед началом заседания Совета ЕС на уровне глав МВД в Брюсселе.

Власти Чехии также оговорились, что введение контроля на границе Чехии и Германии в связи с наплывом беженцев пока не планируется.

Окончание в комментарии
(http://ria.ru/world/20150...)

Читайте также

comments Обсудить  

Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии


Авторизируйтесь, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь.
Наверх